Цветовая схема:
Масштаб:

Россия в 2009 году отметит 135 лет величайшему изобретению человечества

2 июня 2009

Стороны договорились о подготовке соглашения, направленного на организацию совместных мероприятий в рамках политики Российской Федерации по энергосбережению и повышению энергоэффективности, созданию благоприятных условий для развития и внедрения инновационных технологий в электросетевом распределительном комплексе страны.

Предполагается направить совместную деятельность в таких областях, как обобщение и демонстрация перспективных направлений развития электроэнергетики, разработка и внедрение современных инновационных технологий в процесс производства, преобразования, передачи и использования энергии, организация выставок достижений электросетевого комплекса, проведениe конгрессных и корпоративных мероприятий, поддержка социальных инициатив по развитию научно-технического творчества среди молодежи, повышению престижа в обществе профессии энергетика, сохранению преемственности и пропаганде лучших традиций электроэнергетического сектора отечественной экономики.

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец познакомился с уникальным Музеем «Энергия», размещенном в Выставочном павильоне «Электрификация». Музей открыт в июне 2008 года, более полутора тысячи его экспонатов демонстрируют единство энергетической отрасли – источника света, тепла, движения и силы, основы современной цивилизации.

По оценке Николая Швеца, Музей «Энергия» раскрывает историю отрасли, показывает ее современное состояние, предлагает прогноз развития и, что очень важно, мотивирует молодежь к выбору профессии энергетика.

Генеральный директор Холдинга МРСК встретился в павильоне «Электрификация» с учащимися общеобразовательных школ Москвы и Московской области. Состоялся разговор о преподавании в российских школах на факультативных условиях основ электроэнергетики, о развитии в стране специализированных образовательных программ и популяризации деятельности молодежных конструкторских бюро, технических кружков, конкурсов-проектов энергетической направленности.

Как отметил генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Н.Н. Швец, «необходимо всемерно поддерживать стремление молодежи к техническому творчеству. Среди сегодняшних школьников – представителей кружков и клубов «Юный электрик», несомненно, есть будущие «Лодыгины» и «Кулибины». Именно за ними будущее электросетевого комплекса России».

Во время посещения Выставочного павильона «Электрификация» была озвучена идея ОАО «Холдинг МРСК» о достойном увековечении в России и в мире инженерного таланта выдающегося российского ученого Александра Николаевича Лодыгина (1847-19923 гг.). В этом году исполняется 135 лет, как А.Н.Лодыгин (на семь лет раньше Т.Эдисона), изобрел угольную нить накаливания и с успехом запатентовал свое творение. В 1874 году отечественный творец электролампы получил Ломоносовскую премию от Петербургской академии наук. На Венской электротехнической выставке 1884 года лодыгинские лампы накаливания по многим показателям опередили зарубежные. За участие в выставке Лодыгин был награжден орденом Станислава 3-й степени – редчайший случай среди российских изобретателей!!!

Николай Швец отметил, что «по инициативе ОАО «Холдинг МРСК», при поддержке ОАО «МРСК Центра» и при заинтересованном участии «Тамбовэнерго» имя российского ученого, изобретателя лампы накаливания, уроженца Тамбовской области А.Н.Лодыгина займет подобающее место в созвездии творцов мировой электроэнергетики».

Другие новости

Вернуться к списку