Цветовая схема:
Масштаб:

На развитие электросетевого хозяйства Смоленской области будет направлено более 308 миллионов рублей

2 июня 2009

Источниками финансирования инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» в 2009 году являются амортизационные отчисления в размере 294,7 млн рублей, а также прибыль от технологического присоединения — 14 млн рублей.

В этом году «Смоленскэнерго» проводит комплекс мероприятий по повышению технического уровня объектов инвестиций в соответствии с современными требованиями. На объектах сетевого хозяйства ОАО «МРСК Центра» внедряются новые техника и технологии, автоматизируются производственные процессы, модернизируется устаревшее оборудование.

В 2009 году планируется провести реконструкцию воздушных и кабельных линий электропередачи (0,4—10, 35, 110 кВ) общей протяжённостью 97 километров на сумму 138,8 млн рублей. В реконструкции подстанций, а также их техническое перевооружение с заменой электрических устройств и оборудования будет вложено 85,9 млн рублей, в техническое перевооружение прочих электросетевых объектов (автоматизация, связь) — 19,7 млн рублей.

Энергетики Смоленска запланировали провести проектно-изыскательские работы для строительства будущих лет. На эти цели будет направлено 14,1 млн рублей, на реконструкцию производственных и хозяйственных объектов — 22,2 млн рублей.

Кроме того, 5 млн рублей будет вложено в средства учёта и контроля электрической энергии, 13 млн рублей — в оборудование, не требующее монтажа, и 10 млн — в приобретение основных средств.

Наиболее значимыми инвестобъектами, планируемыми к реализации в 2009 году, являются реконструкция ПС 110/35/6кВ «Рославль», ПС 110/35/10кВ «Заводская» в Смоленске, расширение производственной базы Южных электрических сетей и реконструкция административного здания «Смоленскэнерго». Также планируется окончание мероприятий и ввод в эксплуатацию телемеханизации подстанций Сычевского РЭС.

Реконструкция распределительных сетей предусматривает замену неизолированного провода на самонесущий изолированный (СИП). Это позволит свести к минимуму затраты на их техническое обслуживание и ремонты, снизить потери, увеличить возможности присоединения потребителей и повысить надёжность электроснабжения.

 

Другие новости

Вернуться к списку