Цветовая схема:
Масштаб:

В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» обсудили первые итоги внедрения метода тарифного регулирования RAB

29 мая 2009

В рабочей встрече приняли участие заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Демидов, руководители ОАО «МРСК Центра», а также финансовые  директора филиалов Единой операционной компании Центра.

Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров отметил, что метод тарифного регулирования RAB в 2009 году начал внедряться в трёх пилотных регионах присутствия компании: Белгородской, Липецкой и Тверской областях. Представителями «МРСК Центра» были подведены итоги внедрения RAB в пилотных регионах первой очереди и дана оценка готовности к переходу на RAB остальных филиалов.

Как отметили участники совещания, пока рано делать однозначные выводы об эффективности внедрения новой методики, потому что принципы, которые изначально закладывались RAB, были основаны на прогнозе роста энергопотребления и подключении новых потребителей. Сегодня во многих регионах наблюдается спад энергопотребления.

«Тарифное регулирование по методу RAB реализовывается, в регионах есть поддержка нововведения, вырабатываются решения, касающиеся заёмного финансирования. Нам важно вместе с администрациями регионов выработать условия привлечения финансирования, которые бы соответствовали потребностям региона и потенциалу развития электросетевого комплекса в целом», – подчеркнул заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Демидов.

Вопрос дальнейшего перехода остальных регионов на тарифное регулирование по методу RAB рассматривается в настоящий момент на федеральном и региональном уровнях. В любом случае Холдинг МРСК и администрации регионов определяют RAB как ключевой принцип тарифного регулирования в целях повышения надёжности сетей и развития всего сетевого комплекса.

Подводя итоги совещания, Алексей Демидов отметил: «Мы на практике рассмотрели актуальные вопросы экономики и обсудили с филиалами, которые в 2009 году внедрили RAB, какие результаты сейчас достигнуты, с какими пришлось столкнуться проблемами. В дальнейшем будет детально проанализирована представленная на совещании информация и выработаны концептуальные подходы для внедрения RAB-регулирования в других регионах».

По окончании встречи руководители ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «МРСК Центра» приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию 75-летия «Ярэнерго».

Другие новости

Вернуться к списку