Цветовая схема:
Масштаб:

ОАО «МРСК Центра» возвращает сёлам свет

5 мая 2009

Трансформаторная подстанция и сети, с помощью которых осуществлялось электропитание посёлка, принадлежали ранее железной дороге. Здесь долгое время не проводилось ремонтов, и сети являлись бесхозяйными. Энергетики ОАО «МРСК Центра» привели электросетевое хозяйство населённого пункта в порядок. Для этого построили более семи километров линий электропередачи 10/0,4кВ с применением самонесущего изолированного провода, установили три новые комплектные трансформаторные подстанции общей мощностью 360 кВА, более 200 современных электронных приборов учёта и 87 осветительных фонарей.

Позаботились энергетики и об экономии муниципальных средств на уличное освещение: на одной из подстанций специалисты «Курскэнерго» смонтировали электронный таймер, с помощью которого задаётся нужный режим освещения, и свет утром отключается автоматически.

Новый электросетевой комплекс создан с применением самых современных технологий строительства линий электропередачи, подстанций, что обеспечит высокую надёжность электроснабжения потребителей. Теперь посёлку и малому бизнесу, который, как ожидают, здесь будет развиваться быстрыми темпами, энергодефицит в ближайшие десятилетия не грозит.  

В перспективе 2009 года в рамках программы «Свет селу» ожидается строительство, реконструкция более 200 км линий электропередачи и установка 5 000 светильников в 220 населённых пунктах Курской области. 
 

Другие новости

Вернуться к списку