Цветовая схема:
Масштаб:

«Белгородэнерго» продолжает внедрение счётчиков «Нейрон»

20 апреля 2009

Устройства способны самостоятельно, без участия контролёра, передавать данные о количестве потреблённой электроэнергии, уровне напряжения на вводах потребителей и многих других параметрах оператору системы АСКУЭ. «Нейрон» хранит в энергонезависимой памяти значения активной электроэнергии, накопленные за 30-минутные интервалы в течение 45 суток, а также показания по активной и реактивной энергии, фиксированные на конец суток и конец месяца.

Благодаря интеллектуальным счётчикам, АСКУЭ обеспечивает учёт активной электроэнергии по семи временным суточным тарифным зонам с учётом двух сезонов, выходных и праздничных дней. Она позволяет производить отключение неплательщиков по команде с верхнего уровня. Может приостановить электроснабжение потребителя в случае превышения максимальной мощности, а также несанкционированного вскрытия прибора учёта. При этом на верхний уровень отправляется предварительное сообщение, а потребителю на дисплей счётчика поступает информация о причине отключения электроэнергии.

Узел интерфейсов системы включает в себя PLC-модем для обмена информацией с устройством сбора и передачи данных и оптический порт, позволяющий получать данные со счётчика при помощи КПК. Внутри «Нейрона» находится измерительное устройство с микропроцессорным управлением и памятью. Вся информация отображается на мониторах диспетчера Белгородского РЭС, специалистов интегрированных систем менеджмента и отдела АСКУЭ филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», а также сотрудников Белгородского филиала ООО «Энергобаланс-Центр».

Устанавливаются такие счётчики на объектах многоквартирного жилого фонда Белгородской области (общедомовые), в районах частных домовладений на фасадах построек или опорах линий электропередачи, расположенных вблизи домов, в местах общего пользования (освещение лестничных площадок, подвалов, лифтов и т. д.), а также у юридических лиц, запитанных от вводно-распределительных устройств многоквартирных домов.

Первые 1 053 прибора учёта «Нейрон» смонтированы летом прошлого года в микрорайоне Таврово и посёлке Дубовое Белгородской области. С начала 2009 года уже установлено 1 599 общедомовых счётчиков, 635 — в местах общего пользования и у юридических лиц. В течение 2009 года планируется внедрить еще 11 169 интеллектуальных счётчиков. Следует отметить, что «Нейроны» устанавливаются для потребителей бесплатно.

По мнению энергетиков, внедрение интеллектуальных счётчиков позволяет сотрудникам «Белгородэнерго», дистанционно отслеживая показания приборов учёта, контролировать объём энергопотребления. Потребители же могут в любой момент времени нажатием многофункциональной кнопки на счётчике получить полную оперативную информацию о том, сколько использовано энергии с момента установки аппарата или с начала месяца, а также проверить уровень напряжения в сети по трём фазам, что очень удобно.

Другие новости

Вернуться к списку