Цветовая схема:
Масштаб:

Совет директоров ОАО «МРСК Центра» утвердил Программу негосударственного пенсионного обеспечения сотрудников ОАО «МРСК Центра» на 2009 год

27 марта 2009

До 2009 года Программа негосударственного пенсионного обеспечения сотрудников ОАО «МРСК Центра» включала два основных пенсионных плана: «корпоративный» и «паритетный». «Корпоративный» план предусматривает включение каждого сотрудника в одну из трёх групп («поддерживающая», «особые заслуги» или «стимулирующая») на основании Положения о НПО либо по распоряжению работодателя. Особенность «корпоративного» плана заключается в том, что пенсионные отчисления в НПФЭ компания производит, безусловно, по отношению к работникам. В «паритетном» плане энергетики ОАО «МРСК Центра» участвуют по собственному желанию, отчисляя пенсионные взносы совместно с компанией и в равной пропорции. В этом случае отчисления в НПФЭ составляют от 1 до 5% от должностного оклада.

В 2009 году Программа НПО ОАО «МРСК Центра» дополнена программой «Софинансирование». Это государственная инициатива, суть которой заключается в том, что часть взносов на накопительную часть будущей государственной пенсии платит работник, другую часть вносит государство. В Программе НПО ОАО «МРСК Центра» предусмотрен вариант программы «Софинансирование» с участием трёх сторон: работника, государства и ОАО «МРСК Центра». Минимальные отчисления работника составят 2 000 рублей в год, максимальный размер не ограничен. Общество за счёт своих средств осуществляет пенсионные взносы в пользу работника в размере, равном сумме перечислений работника, но не более 12 000 рублей в год. Максимальный размер софинансирования со стороны государства также составляет 12 000 рублей в год.

Начальник Департамента управления персоналом ОАО «МРСК Центра» Артур Кривенко отметил: «Главное предназначение Программы НПО — предоставление нашим сотрудникам возможности накопления и регулирования будущей пенсии. Разработанная нами корпоративная пенсионная система позволяет энергетикам выбирать наиболее удобную для каждого Программу НПО или комбинировать несколько».

Программа негосударственного пенсионного обеспечения позволяет решить кадровые вопросы, связанные с привлечением и мотивацией сотрудников, укреплением трудовой дисциплины.

Другие новости

Вернуться к списку