Цветовая схема:
Масштаб:

ОАО «МРСК Центра» пресекает незаконное потребление энергии

23 марта 2009

За 2008 год в судах Липецкой области было рассмотрено 14 уголовных дел по фактам хищения электроэнергии (Лев-Толстой, Чаплыгин, Становлянский, Задонский районы). Иногда в случаях наложения наказания на виновное лицо, впервые привлекаемое и имеющее положительные характеристики с места работы и регистрации, суд ограничивается взысканием в пользу ОАО «МРСК Центра» суммы причинённого ущерба и наложением штрафа или иными санкциями, предусмотренными ст. 165 УК РФ. За период 2008 года мера наказания в виде лишения свободы на срок до трёх месяцев назначалась только однажды.

5 марта завершено производством и вступило в законную силу решение по последнему из четырёх дел, которые велись судом Лев-Толстовского судебного участка Липецкой области по факту безучётного потребления электроэнергии. Виновные приговорены к исправительным работам и выплате ущерба в размере суммы, на которую они безучётно потребили электроэнергию. Всего в пользу филиала ОАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» с  виновных взыскано свыше 16 000 рублей.

Особо стоит обратить внимание на то, что при несанкционированном потреблении электрической энергии большое значение имеет не только факт обмана, но и возможные последствия. Поскольку при самовольном подключении нарушаются все правила работы энергообъектов, то такие случаи ведут к перепадам напряжения в сети, короткому замыканию, и как следствие — приводят к авариям на электросетевых объектах компании, выходу из строя электробытовых приборов, но что самое опасное — к гибели людей.

Руководство филиала ОАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» обращается к жителям Липецкой области с просьбой сообщать об известных им фактах хищений с энергообъектов или незаконного потребления электроэнергии в районные электрические сети либо в органы внутренних дел. Оставить информацию о хищениях можно также по телефону прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный). По всем обращениям будут приняты соответствующие меры.

Другие новости

Вернуться к списку