Цветовая схема:
Масштаб:

Первый заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» Сергей Архипов принял участие в заседании Координационного совета Ассоциации «Центрально-Чернозёмная» по топливно-энергетическому комплексу

27 февраля 2009

Важнейшим условием энергетической безопасности и обеспечения устойчивой работы энергетичес­кого комплекса в условиях влияния на экономику регионов мирового финансово-экономического кризиса является координация энергетической политики муниципальных, региональных и федеральных органов власти.

Финансовый кризис уже отражается на предприятиях энергетической отрасли ― снижен полезный отпуск электроэнергии, что повлекло снижение выручки сетевых организаций единой операционной компании. Сергей Архипов отметил: «Это обстоятельство, а также возросшие процентные ставки по инвестиционным кредитам, неплатежи со стороны энергосбытовых компании ставят под угрозу выполнение программ повышения надёжности энергоснабжения. Для развития региональной инфраструктуры необходима корректировка Соглашений с субъектами РФ, заключённых компанией, а также актуализация социальных программ и инвестиционных проектов на 2009 и последующие годы».

Губернатор Курской области проинформировал собравшихся о стратегии социально-экономического развития области до 2020 года. «Определены сценарии развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу, в соответствии с которыми энергетики форми­руют свои программы сетевого строительства. По сути, это и есть региональный заказ», ― сказал Александр Михайлов. В 2008 году энергетиками были увеличены объёмы подключаемых мощностей новых потреби­те­лей города и области с 15 МВт (1053 подключения) в 2007 году до 23 МВт (1548 подключений). Особое внимание уделено замене ветхих сетей с обязательным применением современного оборудования и материалов. Александр Михайлов предложил руководству «МРСК Центра» и «ТГК-4» рассмотреть возможность дополнительного целевого выделения средств на эти цели.

Кроме этого, участники коснулись вопроса достройки пятого энерго­блока Курской атомной электростанции, которая должна способствовать решению проблемы дефицита мощности в Центральном федеральном округе.

Другие новости

Вернуться к списку