Цветовая схема:
Масштаб:

Филиал ОАО МРСК Центра» ― «Курскэнерго» сообщает об итогах деятельности в 2008 году

26 февраля 2009

Полезный отпуск электроэнергии потребителям превысил в 2008 году 5 млрд 167 млн киловатт-часов. Успешно выполнена программа по снижению потерь электрической энергии. В 2008 году потери снижены относительно плановых на 62,263 млн кВтч. Фактические потери электроэнергии составили 502,260 млн кВт.ч. или 8,86 % от отпуска электроэнергии в сеть.

План по реализации инвестиционных программ выполнен на 118%. В развитие электросетевого комплекса Курской области в 2008 году ОАО «МРСК Центра» инвестировано более 801 млн рублей. Основные инвестиционные средства направлены на техническое перевооружение и реконструкцию энергетических объектов. В частности, было построено и реконструировано 422 км линий электропередачи, введено в эксплуатацию 50,7 мегавольт-ампер трансформаторной мощности.

В Курске завершена реконструкция подстанции «Центральная» с переводом её на напряжение 110 кВ. Установленная мощность подстанции увеличилась в два раза, повысились надёжность и качество электроснабжения потребителей областного центра, появилась возможность технологического присоединения новых потребителей к сетям «Курскэнерго». Начата реконструкция ВЛ-110 кВ «Губкин-Горшечное», по окончании которой повысится надёжность энергоснабжения не только потребителей Курской, но и Белгородской области. Кроме того, в прошлом году на энергообъектах филиала компании взамен физически изношенного установлено новое, более современное оборудование. Часть инвестиционных средств направлена на модернизацию корпоративной системы телекоммуникаций, автоматизированных систем диспетчерского управления и автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии на розничном рынке.

Заместитель директора ― директор филиала «МРСК Центра»  ― «Курскэнерго» Александр Пилюгин отметил: «Выполнение инвестиционной программы способствует повышению надёжности энергоснабжения потребителей, увеличению пропускной способности сетей, созданию условий для присоединения новых и увеличения мощности для ранее присоединённых потребителей, недопущению возникновения дефицита мощности в регионе».

В 2008 году филиалом было исполнено 1152 договора на технологическое присоединение новых потребителям к сетям «Курскэнерго», что на 62,2% больше, чем в 2007 году. В рамках заключенных договоров построено 76, 5 км линий электропередачи, введено 13, 8 мегавольт-ампер трансформаторной мощности.

Большое внимание в филиале «МРСК Центра»  ― «Курскэнерго» уделялось вопросам охраны труда и техники безопасности, снижению уровня травматизма. На выполнение мероприятий по охране труда в 2008 году направлено порядка 20 млн рублей, что почти вдвое больше, чем в 2008 году.

В 2009 году перед филиалом ОАО «МРСК Центра» ―  «Курскэнерго» стоят ещё более масштабные и серьёзные задачи. Для дальнейшего повышения эффективности производственного процесса и снижения затрат на услуги по передаче электрической энергии в строительство и реконструкцию энергообъектов планируется инвестировать более 900 млн рублей. На выполнение ремонтной программы планируется направить свыше 150 млн рублей. Кроме того, будет продолжена работа по выполнению социально-значимых мероприятий, в том числе освещение населённых пунктов, храмов, культурно-исторических памятников.

Другие новости

Вернуться к списку