Цветовая схема:
Масштаб:

В Воронежской области выстраивается новая схема взаимоотношений энергетиков и потребителей

12 февраля 2009

Участие в совещании приняли губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, заместитель губернатора Леонид Селитренников, заместитель губернатора Александр Цапин, заместитель руководителя главного управления по тарифам Воронежской области Людмила Кузнецова, заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» Иван Клейменов, а также генеральный директор ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» Евгений Севергин.

Подробно о том, что такое прямые договоры с «сетевиками» рассказал директор «Воронежэнерго» Иван Клейменов. В частности, он подчеркнул, что «Воронежэнерго» не собирается продавать потребителям электроэнергию, а лишь хочет заключить с ними договор на предоставление электросетевой услуги и взимать плату за оказание этой услуги без посредников. Сейчас агентом электросетевой организации по предоставлению услуг по передаче электроэнергии является сбытовая компания. Заключение же прямого договора с потребителем позволит оперативно решать технические вопросы и контролировать надежность энергоснабжения. Кроме того, «Воронежэнерго», как любая другая электросетевая организация, может выполнить свою работу по надежному энергоснабжению потребителей только в условиях нормального финансирования, что не всегда может гарантировать сбытовая компания. Существующая система расчетов за электроэнергию и ее поставку показала свою несостоятельность. В частности, сбытовая компания представляет сетевой организации неточную информацию о точках присоединения, объемах поставки электроэнергии и самих потребителях, что приводит к разногласиям со сбытовиками и недополучению средств за оказанные услуги по передаче электроэнергии. Иван Петрович уточнил, что законодательство предусматривает заключение отдельного договора с сетевыми компаниями на передачу электроэнергии.

По итогам совещания был принят ряд важных решений. В частности, до 16 февраля главное управление по регулированию тарифов должно подготовить решение по разделению утвержденного на 2009 год тарифа на электрическую энергию для конечных потребителей на следующие составляющие: тариф на покупку электроэнергии, плату за услуги по передаче электроэнергии и сбытовую надбавку. Для получения позиции ФСТ РФ по тарифно-балансовым решениям, которые должны быть приняты органом регулирования субъекта РФ при переходе на расчеты за услуги по передаче электроэнергии по прямым договорам, будет подготовлено повторное обращение в ФСТ РФ за подписью губернатора области.

Кроме того, рабочая группа также до 16 февраля подготовит и направит на утверждение правительству Воронежской области Методику формирования объема передаваемой (поставленной) электроэнергии на территории Воронежской области, а также типовой договор оказания услуг по передаче электроэнергии между гарантирующим поставщиком и «Воронежэнерго» с учетом структуры и синхронизации платежей в условиях «котла».

Также для стабилизации действующей системы взаиморасчетов между ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» и филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» первый заместитель председателя правительства Воронежской области Леонид Селитренников должен рассмотреть возможность изменения сроков оплаты поставленной электроэнергии бюджетными потребителями и организациями жилищно-коммунального хозяйства с введением промежуточных платежей в течение текущего месяца.

Другие новости

Вернуться к списку