Цветовая схема:
Масштаб:

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» провели пробный пуск второй очереди освещения Свято-Успенского кафедрального собора

6 февраля 2009


Напомним, первый этап восстановления освещения Свято-Успенского кафедрального собора – подсветка стен – был завершён специалистами «Смоленскэнерго» в декабре прошлого года и включал в себя восстановление освещения по периметру здания, благодаря чему более чем 50-метровые стены собора в настоящее время ярко освещены.

4 февраля 2009 года прошла проверка второй очереди освещения – подсветки куполов (высотой около 70 м) с помощью светильников, установленных на опорах на территории Смоленского кремля.

До момента реализации данных работ освещение собора отсутствовало в течение семи лет в связи с масштабной реставрацией крыши и куполов храма. После выполнения работ в соответствии с проектом, здание собора и его купола будут полностью освещены и хорошо видны в тёмное время суток.

Отметим, что восстановленная подсветка является временным решением. В настоящее время разработан проект устройства постоянного освещения Свято-Успенского кафедрального собора. Планируется его реализовать в текущем году.

Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор принадлежит к числу наиболее известных и величественных храмов нашего Отечества. Именно в нём хранится одна из самых главных и наиболее почитаемых русских святынь – Чудотворная Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия».

Другие новости

Вернуться к списку