Цветовая схема:
Масштаб:

В Воронежской области утверждены тарифы на передачу электроэнергии на 2009 год

6 февраля 2009

Средний котловой тариф на услуги по передаче на текущий год составил 911,25 руб/Мвтч, что на почти 23,5% выше уровня 2008 года.
Значительный объём в необходимой валовой выручке, установленной управлением по госрегулированию тарифов региона на 2009 год, занимают оплата услуг ОАО «ФСК ЕЭС», затраты на покупку электроэнергии на технологические цели и инвестиции в реконструкцию и модернизацию электросетевых объектов.

Напомним, что с начала прошлого года на территории Воронежской области введён «котловой» метод расчёта тарифа за услуги по передаче электрической энергии. «Котлодержателем» является филиал ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго».

Сама идея внедрения так называемого «котлового» метода формирования тарифов возникла при разработке «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» (утверждены Постановлением Правительства РФ №861 от 27 декабря 2004 г.). Тогда транспортировкой электроэнергии занимаются не только региональные распределительные сетевые компании (РСК), но и территориальные сетевые, а также мелкие производственные организации. Каждое крупное предприятие поставляет электроэнергию не только на собственные объекты, но и транспортирует её дальше по своим сетям, и зачастую разница в тарифах этих предприятий может достигать 20-25%.

Согласно приказу ФСТ России, с 2008 года на территории одного региона для всех потребителей начал действовать единый тариф на передачу электроэнергии на каждом уровне напряжения, который утверждается Региональной энергетической комиссией. Новый принцип тарифообразования предполагает, что затраты, которые несут все организации региона, осуществляющие деятельность по передаче электроэнергии, суммируются и делятся на весь объём полезного отпуска электроэнергии, передаваемый потребителям. В результате все собранные с потребителей средства должны быть включены в один «котёл». Системообразующая роль при этом отводится региональной сетевой компании, в данном случае филиалу ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго»». Именно РСК ведёт все расчёты с потребителями и другими электросетевыми организациями.

Другие новости

Вернуться к списку