Цветовая схема:
Масштаб:

«Белгородэнерго» достигло договорённости с Управлением лесами Белгородской области

5 февраля 2009

По итогам встречи принят ряд важных решений. Теперь, перед началом работ начальники РЭС, руководители участков службы ЛЭП «Белгородэнерго» и специалисты лесничеств Управления лесами Белгородской области будут проводить совместное техническое обследование воздушных линий, подлежащих освобождению от поросли.

Работа по расчистке будет выполняться без оформления аренды лесных участков.
Кроме того, достигнута договорённость о совместном проведении плановых осмотров участков под линиями, в том числе в охранных зонах ЛЭП на предмет вырубки деревьев, высота которых достигает более четырёх метров.

В случае проведения плановых ремонтных работ на воздушных линиях, проходящих по лесным массивам, не требующих расчистки трасс, «Белгородэнерго» уведомляет об этом лесничества за три рабочих дня до начала ремонтов. Если необходима вырубка деревьев и кустарников в период устранения последствий аварии на ЛЭП, компания информирует Управление лесами в течение пяти рабочих дней по окончании работ.
В протоколе, подписанном по итогам встречи, отмечено, что при заключении договора энергокомпании на вырубку деревьев, находящихся в зоне ЛЭП, с ГУП «Белгородское лесохозяйственное предприятие» или иными подрядными организациями, последние должны самостоятельно согласовывать с лесничеством порядок использования древесины.

Если энергокомпания собирается прокладывать по лесной зоне новую линию электропередачи, она, в соответствии с лесным и гражданским законодательством РФ, заключает краткосрочные договоры аренды лесных участков с Управлением лесами на срок строительства ЛЭП с возможностью продления их действия. Кроме того, Управление лесами окажет содействие «Белгородэнерго» в вопросах согласования размежевания земель лесного фонда при попадании на них вновь строящихся линий электропередачи.

Отметим, что урегулирование взаимоотношений энергетиков с представителями лесничеств окажет положительное воздействие на надёжность электроснабжения потребителей, так как работа по расчистке трасс способствует значительному сокращению случаев отключения ЛЭП из-за падения веток деревьев на провода.

Другие новости

Вернуться к списку