Цветовая схема:
Масштаб:

В 2008 году количество хищений с энергообъектов «Орелэнерго» снизилось более чем в пять раз

3 февраля 2009

Так, если в 2007 г. было зафиксировано 128 краж цветного металла с энергообъектов, то в прошедшем году — всего 25, т.е. количество преступлений снизилось на 81%. Заметно уменьшилось число похищенных и разукомплектованных трансформаторов: с 25 единиц в 2007 году до 9-ти в 2008-м. При этом ущерб от хищений материальных ценностей также заметно снизился: в 2007 г. он составил 1,4 млн рублей, а в 2008-м — всего  38,3 тыс. руб.

Все это привело к уменьшению количества возбужденных уголовных дел по зарегистрированным преступлениям. Так, в 2007 г. было открыто 131 дело, а в 2008-м — только 32. Положительная динамика наметилась и в раскрываемости преступлений. Пять человек привлечены к административной ответственности, семь — к уголовной, при этом только один из них получил реальное наказание, остальные шестеро осуждены условно. На сегодняшний день задержаны виновные по пяти раскрытым преступлениям.

«По сравнению с прошлыми годами это серьезный прорыв, — считает начальник Управления обеспечения экономической безопасности и режима филиала «Орелэнерго» Павел Любимов. — Раньше считалось, что такого рода преступления раскрыть очень сложно, а сами преступники, как правило, оставались безнаказанными, даже если были пойманы с поличным».

Хороший результат достигнут благодаря  тщательному учету краж, который удалось наладить в районах электрических сетей, а также четкому взаимодействию персонала компании с правоохранительными органами. Управление обеспечения экономической безопасности и режима «Орелэнерго» оказывает посильную помощь милиции в расследовании хищений. Много внимания уделяется профилактике преступлений, в том числе разъяснительной работе с населением. В компании действует телефон прямой линии, по которому можно сообщить о совершенном или готовящемся преступлении: 8-800-50-50-115.

Информацию о хищении можно также оставить на сайте «Орелэнерго» в виртуальной приемной по адресу http://oe.rekom.ru/clients/theft/.

Другие новости

Вернуться к списку