Цветовая схема:
Масштаб:

В результате решения Арбитражного суда Смоленской области филиал ОАО «МРСК Центра» сохранил более 2 миллионов 288 тысяч рублей

30 января 2009

Основанием для возбуждения дела послужили заявления ООО «Гарант-жильё» и частного лица в УФАС о срыве сроков, определённых законодательством по вопросу техприсоединения, и по результатам акта внеплановой проверки сетевой компании Смоленским УФАС.

Напомним, что в октябре 2006 года в соответствии с правилами технологического присоединения между ОАО «Смоленскэнерго» (ныне – филиал «Смоленскэнерго» ОАО «МРСК Центра») и ООО «Гарант-жильё» был заключён договор о техприсоединении 120-квартирного жилого дома в Смоленске к распределительным сетям компании.

Сетевая компания выдала строителям технические условия, включающие в себя строительство новой закрытой трансформаторной подстанции 6/0,4 кВ, реконструкцию ещё одной существующей подстанции и прокладку двух новых кабельных линий. При этом «Смоленскэнерго» приняло на себя все обязательства по выполнению работ за счёт индивидуальной платы за технологическое присоединение.

Однако в связи с тем, что РЭК Смоленской области во второй половине 2006 года приостановила установление индивидуальной платы за техприсоединение, «Смоленскэнерго» не приступило к выполнению работ по строительству и реконструкции объектов, указанных в ТУ.

Строители, которых подгоняли новые владельцы квартир, ждать не стали и выполнили все необходимые техусловия (ТУ), включая строительство закрытой трансформаторной подстанции, самостоятельно.

Сетевая компания приняла сложившуюся ситуацию, изменила для ООО «Гарант-жильё» технические условия договора и предложила принять построенные объекты на баланс предприятия в качестве одного из возможных способов в счёт платы за технологическое присоединение. После чего, согласно закону, энергетики планировали подписать акты балансового разграничения и обслуживать электрооборудование.

Однако строители вместо пути переговоров выбрали путь судебных разбирательств и обратились в Управление антимонопольной службы по Смоленской области.

В течение трёх месяцев, с ноября 2007 по январь 2008 года в «Смоленскэнерго» проходила внеплановая проверка Смоленского УФАС России на предмет соблюдения энергетиками антимонопольного законодательства, по результатам которой было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Антимонопольной службой были выявлены незначительные нарушения, в том числе касающиеся несоблюдения сроков и отсутствия указания марки энергооборудования, которое должно было быть поставлено в процессе выполнения ТУ. Однако и за эти  нарушения предприятию грозил штраф более чем в 2 миллиона 288 тысяч рублей.

ОАО «МРСК Центра» решение УФАС считало не правомерным, поэтому сетевая компания обратилась в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением об отмене постановления ФАС.

На основании представленных аргументов, посчитав доказательства и доводы ОАО «МРСК Центра» обоснованными и законными, Арбитражный суд Смоленской области отменил постановление Смоленского УФАС о возбуждении административного дела в отношении «Смоленскэнерго».

Сумма, которую «МРСК Центра» могла бы потерять в результате уплаты штрафа, будет направлена компанией на новое строительство, развитие сетей и улучшение энергоснабжения бытовых клиентов и предприятий зоны ответственности ОАО «МРСК Центра».

Другие новости

Вернуться к списку