Цветовая схема:
Масштаб:

Количество краж с энергообъектов филиала «МРСК Центра» – «Воронежэнерго»  сократилось в 2008 году на 30%

27 января 2009

За прошедший год похищено 60 км линий электропередачи, 13 трансформаторов и почти 200 опор. Нанесённый ущерб за 2008 год составил почти 2,5 млн рублей, из которых «Воронежэнерго» возмещено меньше трети.

В течение года по вине преступников было нарушено энергоснабжение пяти населённых пунктов Воронежской области. Активнее воры действуют именно в малолюдных районах, поэтому без электроснабжения остаются отдалённые районы, что затрудняет оперативный доступ ремонтных бригад к месту кражи.

При этом расхитителей не пугает угроза травмирования и даже гибели. Так, в результате попытки совершить кражу линии электропередачи в июне 2008 года в Бутурлиновском районе Воронежской области погиб 17-летний подросток. Забравшись на опору, он попытался перекусить провод, однако в этот момент был смертельно поражён током.

По словам начальника управления обеспечения экономической безопасности и режима Александра Сенцова, в 2008 году по сравнению с 2007 годом количество преступлений снизилось более чем на 30%. «Таких результатов мы добились благодаря совместным действиям воронежских энергетиков и правоохранительных органов. В течение года проводилось совместное патрулирование наиболее доступных для грабителей участков ЛЭП, устраивались совместные проверки пунктов приёма лома цветных металлов. Работа ведётся, но результативность необходимо повышать», – рассказал Александр Иванович.

Энергетики призывают к бдительности и в случае обнаружения рядом с ЛЭП машин без опознавательных знаков «МРСК Центра» и людей без спецодежды с логотипом предприятия рекомендуют сообщать об этом в ближайшее отделение милиции или районный участок электрических сетей. Любую информацию о нарушениях электроснабжения или кражах электрооборудования можно сообщить в любое время суток по телефону бесплатной прямой линии: 8-800-50-50-115. Помните, что энергобезопасность в руках каждого из нас!

Другие новости

Вернуться к списку