Цветовая схема:
Масштаб:

«Белгородэнерго» завершило реконструкцию подстанции 110 кВ «Грайворон»

31 декабря 2008

Работы проводились в соответствии с Соглашением о взаимодействии правительства Белгородской области и РАО «ЕЭС России» в сфере развития энергокомплекса области.

На подстанции реконструировались открытое распредустройство 35 кВ (ОРУ-35 кВ) и комплектное распредустройство 10 кВ (КРУ-10 кВ). На ОРУ-35 кВ установлены металлические оцинкованные стойки шинных и приемных порталов вместо железобетонных. Распредустройство реализовано в блочно-модульном исполнении, что в дальнейшем позволит легко расширить его для присоединения новых мощностей.
В середине декабря энергетики ввели в работу первую секцию шин 35 кВ. Основное силовое оборудование заменили современным. Это стало одним из важных этапов реконструкции питающего центра. Здесь установили элегазовые выключатели, разъединители с моторными приводами и панели релейной защиты с микропроцессорными терминалами.

В КРУ-10 кВ масляные выключатели заменены на вакуумные типа ВВ/ТЕL, трансформаторы напряжения — на современные антирезонансные. Здесь также смонтировано современное оборудование релейной защиты на микропроцессорной базе.
Работы начались в октябре 2008 года. Генеральный подрядчик — ОАО «Мехколонна №77».

Другие новости

Вернуться к списку