Цветовая схема:
Масштаб:

Олимпиада школьников ПАО «Россети»

Основными целями и задачами Всероссийской олимпиады школьников «Россети» являются: выявление одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению школьников старших классов, планирующих свою профессиональную деятельность в электроэнергетической отрасли, и вовлечения их в разработку передовых инфраструктурных и технологических проектов, актуальных для электросетевого комплекса Российской Федерации.

В Олимпиаде на добровольной основе принимают участие: школьники, осваивающие образовательные программы 9 и 10 классов, в том числе проходящие обучение в энергетических классах, созданных при поддержке компаний Группы Россети.

Олимпиада организуется и проводится ПАО «Россети» совместно с ПАО «МРСК Центра» по двум отдельным потокам для учащихся 9 и 10 классов в очной форме в два обязательных этапа:

  • отборочный этап в формате выполнения участниками заданий, направленных на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования по предметам «физика», «математика», «информатика».
  • заключительный этап в формате выполнения участниками комплексных заданий (кейсов), направленных на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания по предметам «физика», «математика», «информатика» в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики.


Контакты региональных координаторов

Населенный пункт ПАО "МРСК Центра"
(филиалы ДЗО), ответственные за проведение I этапа Олимпиады
ФИО и должность Контакты
Белгород Белгородэнерго Бавыкина Татьяна Николаевна
Начальник отдела управления персоналом
7 (910) 221-57-84 Bavykina.TN@mrsk-1.ru
Брянск Брянскэнерго Грибова Анна Викторовна
Начальник управления по работе с персоналом
7 (910) 231-10-76 Gribova.AV@mrsk-1.ru
г. Клинцы Брянской области
Воронеж Воронежэнерго Новиков Евгений Иванович
Начальник управления по работе с персоналом
7 (910) 732-48-88 Novikov.EI@mrsk-1.ru
Кострома Костромаэнерго Ткаченко Людмила Владимировна
Начальник управления по работе с персоналом
7 (910) 199-21-01 Tkachenko.LV@mrsk-1.ru
Курск Курскэнерго Мокроусова Людмила Анатольевна
Начальник управления по работе с персоналом
7 (910)220-08-72 Mokrousova.LA@mrsk-1.ru
Липецк Липецкэнерго Мушникова Екатерина Николаевна
Начальник управления по работе с персоналом
7 (980) 358-83-85 Mushnikova.EN@mrsk-1.ru
Орел Орелэнерго Савельева Ирина Владимировна
Начальник управления по работе с персоналом
7 (919) 200-33-23 Saveleva.IV@mrsk-1.ru
Смоленск Смоленскэнерго Королькова Алла Петровна
Начальник управления по работе с персоналом
7 (910) 785-85-79 Korolkova.AP@mrsk-1.ru
Тамбов Тамбовэнерго Вязовова Ольга Владимировна
Начальник управления по работе с персоналом
7 (915) 679-33-73 Vyazovova.OV@mrsk-1.ru
Тверь Тверьэнерго Рождественская Людмила Анатольевна Начальник управления по работе с персоналом 7 (980) 709-50-80 Rozhdestvenskaya.LA@mrsk-1.ru
Ярославль Ярэнерго Рождественская Людмила Анатольевна Начальник управления по работе с персоналом 7 (980) 709-50-80 Rozhdestvenskaya.LA@mrsk-1.ru

2020
1

1 (отборочный) этап Олимпиады школьников ПАО «Россети»-2020 проводился в дистанционном формате, ввиду эпидемиологической ситуации в РФ. В нем приняли участие 611 школьников: 337 – из регионов присутствия ПАО «МРСК Центра», 274 - из регионов присутствия ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ребята решали задания по 3 предметам: математика, физика и информатика.

По итогам 1тура победителями и призерами стали 52 школьника:

МРСК Центра

Победители (1 место) 14
Призеры (2 место) 11
Призеры (3 место) 4
Итого 29
МРСК Центра и Приволжья
Победители (1 место) 11
Призеры (2 место) 7
Призеры (3 место) 5
Итого 23

Все призеры получили памятные дипломы и ценные призы, которые были направлены им посредством электронной почты или курьерской службой.

Также 25 школьников (10 из регионов МРСК Центра, 15 – из ЦиП), набравшие высокие баллы, но не ставшие призерами Олимпиады по решению жюри допущены ко 2 этапу Олимпиады. Таким образом, из регионов присутствия ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» ко 2 этапу допущены 77 школьников.

2 этап Олимпиады проводился в заочной форме путем выполнения участниками комплексных заданий (кейсов), направленных на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания по предметам «физика», «математика», «информатика» в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики. Всего из регионов присутствия Обществ решить задания 2 этапа смогли 58 школьников
(29 – из регионов МРСК Центра, 29 – из регионов ЦиП). Все работы участников направлены в ПАО «Россети» для осуществления проверки, итоги Олимпиады-2020 будут подведены до 15.06.2020.

Участники 2 тура Олимпиады школьников ПАО «Россети» - 2020

ДЗО (регион) Филиал Населенный пункт ФИО Класс Учебное заведение
1 Россети Центр Белгородэнерго г. Белгород Быканова Ульяна Фёдоровна 10 МБОУ «Лицей № 10»
2 Россети Центр Белгородэнерго г. Белгород Дрибноход Евгений Александрович 10 ОГБОУ «Лицей №9 г.Белгорода»
3 Россети Центр Белгородэнерго г. Белгород Алимаскина Екатерина Алексеевна 9 ОГБОУ «Лицей №9 г.Белгорода»
4 Россети Центр Белгородэнерго г. Белгород Раков Глеб Русланович 9 МБОУ «Лицей № 10»
5 Россети Центр Белгородэнерго г. Белгород Левошко Никита Алексеевич 9 ОГБОУ «Лицей №9 г.Белгорода»
6 Россети Центр Брянскэнерго г. Брянск Израилева Арина Владимировна  10 МБОУ "Брянский городской лицей № 2 им. М. В. Ломоносова"
7 Россети Центр Брянскэнерго г. Клинцы Гавриловец Дарья Александровна 10 МБОУ-гимназия №1 им. Ю.А. Гагарина г. Клинцы
8 Россети Центр Брянскэнерго г. Брянск Артамонов Данила Алексеевич 10 МБОУ "Лицей № 27 имени героя Советского Союза И. Е. Кустова" г. Брянска
9 Россети Центр Брянскэнерго г. Брянск Лущеко Евгений Сергеевич 9 МБОУ "Брянский городской лицей № 2 им. М. В. Ломоносова"
10 Россети Центр Брянскэнерго г. Брянск Протасов Николай Павлович 9 МАОУ "Гимназия № 1" г. Брянска
11 Россети Центр Брянскэнерго г. Брянск Курачева Ксения Дмитриевна 9 МБОУ "Гимназия № 7 им. Героя России С.В. Василева" г. Брянска
12 Россети Центр Брянскэнерго г. Брянск Шупыро Михаил Анатольевич 9 МБОУ "Гимназия № 7 им. Героя России С.В. Василева" г. Брянска
13 Россети Центр Брянскэнерго г. Клинцы Киреенко Анна Александровна 9 МБОУ-гимназия №1 им. Ю.А. Гагарина г. Клинцы
14 Россети Центр Брянскэнерго г. Брянск Сороко Надежда Алексеевна 10 МБОУ "Брянский городской лицей № 2 им. М. В. Ломоносова"
15 Россети Центр Воронежэнерго г. Воронеж Назарчук Анна Сергеевна 10 МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова
16 Россети Центр Воронежэнерго г. Бобров Воронежской области Махина Александра Сергеевна 9 Бобровский образовательный центр "Лидер" им. А.В. Гордеева
17 Россети Центр Воронежэнерго г. Воронеж Суркова Анастасия Александровна 9 МБОУ СОШ №103
18 Россети Центр Курскэнерго г. Курск Жежель Даниил Денисович  10 МОУ "СОШ №54 имени И.А. Евтеева"
19 Россети Центр Курскэнерго г.Курск Конев Артём Александрович 9 МБОУ «СОШ № 54» 
20 Россети Центр Смоленскэнерго г. Смоленск Рыжов Андрей Александрович 9 СОГБОУИ "Лицей имени Кирилла и Мефодия"
21 Россети Центр Смоленскэнерго г. Смоленск Кубякин Никита Александрович  9 СОГБОУИ "Лицей имени Кирилла и Мефодия"
22 Россети Центр Смоленскэнерго г. Смоленск Захарцова Юлия Витальевна 9 СОГБОУИ "Лицей имени Кирилла и Мефодия"
23 Россети Центр Смоленскэнерго г. Смоленск Цыбанов Илья Антонович 9 СОГБОУИ "Лицей имени Кирилла и Мефодия"
24 Россети Центр Тамбовэнерго г. Тамбов Закопырина Мария Дмитриевна 9 МАОУ г. Тамбова «Лицей №14 имени Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина»
25 Россети Центр Тамбовэнерго г. Тамбов Бергман Валерий Дмитриевич 9 МАОУ г. Тамбова  "Лицей №6"
26 Россети Центр Тамбовэнерго г. Мичуринск Тамбовская обл. Воропаева Екатерина Викторовна 10 МБОУ СОШ №18 имени Э.Д.Потапова
27 Россети Центр Тверьэнерго г.Тверь Поташев Максим Романович 9 МБОУ СОШ №17
28 Россети Центр Тверьэнерго г.Тверь Прохорова Мария Алексеевна 9 МОУ Тверская гимназия №8
29 Россети Центр Ярэнерго г. Ярославль Маслеников Иван Николаевич 10 МОУ «Гимназия № 2»

Рейтинг Олимпиады Школьников ПАО «Россети» – 2020

Компания - куратор участника  Населенный пункт участника ФИО Класс баллы
2 этап
Призовые места

9 КЛАСС

1 Россети Центр г. Белгород Алимаскина Екатерина Алексеевна 9 80 1
2 Россети Центр г. Брянск Протасов Николай Павлович 9 78 2
3 Россети Центр г.Тверь Прохорова Мария Алексеевна 9 75 3
4 Россети Центр г. Тамбов Бергман Валерий Дмитриевич 9 70  
5 Россети Центр г. Бобров Воронежской области Махина Александра Сергеевна 9 65  
6 Россети Центр г. Смоленск Кубякин Никита Александрович  9 65  
7 Россети Центр г. Белгород Левошко Никита Алексеевич 9 60  
8 Россети Центр г. Брянск Курачева Ксения Дмитриевна 9 60  
9 Россети Центр г. Воронеж Суркова Анастасия Александровна 9 60  
10 Россети Центр г. Смоленск Рыжов Андрей Александрович 9 60  
11 Россети Центр г. Белгород Раков Глеб Русланович 9 55  
12 Россети Центр г. Брянск Лущеко Евгений Сергеевич 9 55  
13 Россети Центр г.Курск Конев Артём Александрович 9 55  
14 Россети Центр г. Тамбов Закопырина Мария Дмитриевна 9 55  
15 Россети Центр г. Смоленск Цыбанов Илья Антонович 9 50  
16 Россети Центр г.Тверь Поташев Максим Романович 9 50  
17 Россети Центр г. Брянск Шупыро Михаил Анатольевич 9 0  
18 Россети Центр г. Клинцы Киреенко Анна Александровна 9 0  
19 Россети Центр г. Смоленск Захарцова Юлия Витальевна 9 0  

10 КЛАСС

1 Россети Центр г. Брянск Израилева Арина Владимировна 10 78 1
2 Россети Центр г. Мичуринск Тамбовская обл. Воропаева Екатерина Викторовна 10 75 2
3 Россети Центр г. Ярославль Маслеников Иван Николаевич 10 73 3
4 Россети Центр г. Белгород Быканова Ульяна Фёдоровна 10 70  
5 Россети Центр г. Белгород Дрибноход Евгений Александрович 10 68  
6 Россети Центр г. Брянск Артамонов Данила Алексеевич 10 65  
7 Россети Центр г. Воронеж Назарчук Анна Сергеевна 10 60  
8 Россети Центр г. Курск Жежель Даниил Денисович  10 55  
9 Россети Центр г. Клинцы Гавриловец Дарья Александровна 10 0  
10 Россети Центр г. Брянск Сороко Надежда Алексеевна 10 0  

Новости олимпиады


Контакты региональных координаторов

ПАО "МРСК Центра" (филиалы ДЗО), ответственные за проведение I этапа Олимпиады Контактные данные координатора I этап Олимпиады
Предмет Место проведения I этапа
Организация Адрес
Белгородэнерго Татукова Татьяна Владимировна
Начальник управления по работе с персоналом
+7 (910) 221-59-59
Tatukova.TV@mrsk-1.ru
математика ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» г. Белгород, ул. Костюкова, д.46
информатика
физика
Брянскэнерго Грибова Анна Викторовна
Начальник управления по работе с персоналом
+7 (910) 231-10-76
Gribova.AV@mrsk-1.ru
математика Учебный класс Филиала ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» / Учебный класс Клинцовского района электрических сетей г. Брянск, ул. Энергетическая, д. 3 / Клинцы, переулок Зайцева, д. 7
информатика
физика
Воронежэнерго Чаплыгина Елена Андреевна
Начальник отдела управления персоналом
+7 (980) 341-71-51
Chaplygina.ElA@mrsk-1.ru
математика ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования» г. Воронеж, ул. Березовая Роща, д. 54
информатика
физика
Костромаэнерго Архипов Александр Сергеевич
Начальник отдела организации труда и заработной платы
+7 (915) 901-03-73
Arhipov.AS@mrsk-1.ru
математика ОГБПОУ «Костромской энергетический техникум имени Ф. В. Чижова» г. Кострома просп. Текстильщиков, 73
физика
информатика
Курскэнерго Мокроусова Людмила Анатольевна
Начальник управления по работе с персоналом
+7 (910) 217-43-11
Mokrousova.LA@mrsk-1.ru
математика ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94
информатика
физика
Липецкэнерго Мушникова Екатерина Николаевна
Начальник управления по работе с персоналом
+7 (980) 358-83-85
Mushnikova.EN@mrsk-1.ru
математика ФГБОУ ВО "Липецкий государственный технический университет" г. Липецк, ул. Московская, д.30
информатика
физика
Орелэнерго Савельева Ирина Владимировна
Начальник управления по работе с персоналом
+7 (919) 200-33-23
Saveleva.IV@mrsk-1.ru
математика ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина» г. Орел, ул. Генерала Родина, д. 69
информатика
физика
Смоленскэнерго Королькова Алла Петровна
Начальник управления по работе с персоналом
+7 (910) 785-85-79
Korolkova.AP@mrsk-1.ru
математика Филиал ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский университет "Московского энергетического института" в г. Смоленске г. Смоленск, Энергетический проезд, д.1
информатика
физика
Тамбовэнерго Вязовова Ольга Владимировна
Начальник управления по работе с персоналом
+7 (915) 679-33-73
Vyazovova.OV@mrsk-1.ru
математика Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №6» г. Тамбов, ул. Советская д.89
информатика
физика
Тверьэнерго Соодла Екатерина Лембитовна
И.о. начальника управления по работе с персоналом
+7 (920) 695-73-99
Soodla.EL@mrsk-1.ru
математика ЧУ ДПО "Тверской УПЦ" г. Тверь, ул. Дачная, д.73
информатика
физика
Ярэнерго Рождественская Людмила Анатольевна
Начальник управления по работе с персоналом
+7 (980) 709-50-80
rozhdestvenskaya.la@mrsk-1.ru
математика ФГБОУ ВО Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского г. Ярославль, Которосльная наб., д. 46 В.
информатика
физика

Итоговые результаты Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети» - 2019»

Список победителей призёров Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети» - 2019» (pdf,1 Mb)

Результаты 1 тура Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети» - 2019

Ведомость первого тура Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети» (xlsx, 137 Kb)

Протокол Оргкомитета 1 тура Олимпиады школьников (pdf, 614 Kb)




Данные о мероприятиях Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети» – 2019

ПАО "МРСК Центра"
(филиалы ДЗО), ответственные за проведение I этапа Олимпиады
Ознакомление с работами и подача апелляций
Место проведения Даты проведения Время проведения
организация адрес начало окончание
Белгородэнерго ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» г. Белгород, ул. Костюкова, д.46 20.03.2019 26.03.2019 9:00-15:00
Брянскэнерго филиал ПАО "МРСК Центра" - "Брянскэнерго" г. Брянск, ул. Советская, д. 35 20.03.2019 26.03.2019 9:00-15:00
Воронежэнерго филиал ПАО "МРСК Центра" - "Воронежэнерго" г. Воронеж, ул. Арзамасская, д. 2 20.03.2019 26.03.2019 9:00-15:00
Костромаэнерго филиал ПАО "МРСК Центра" - "Костромаэнерго" г. Кострома, пр-т Мира, д. 53 20.03.2019 26.03.2019 9:00-15:00
Курскэнерго ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 20.03.2019 26.03.2019 10:00-15:00
Липецкэнерго ФГБОУ ВО "Липецкий государственный технический университет г. Липецк, ул. Московская, д.30 20.03.2019 26.03.2019 10:00-15:00
Орелэнерго ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина» г. Орел, ул. Генерала Родина, д. 69 20.03.2019 26.03.2019 10:00-14:00
Смоленскэнерго Филиал ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский университет "Московского энергетического института" в г. Смоленске г. Смоленск, Энергетический проезд, д.1 20.03.2019 26.03.2019 9:00-15:00
Тамбовэнерго Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №6» г. Тамбов, ул. Советская д.89 20.03.2019 26.03.2019 9:00-15:00
Тверьэнерго Филиал ПАО "МРСК Центра"-"Тверьэнерго" г. Тверь, ул. Бебеля, д.1 20.03.2019 26.03.2019 9:00-15:00
Ярэнерго ФГБОУ ВО Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского г. Ярославль, Которосльная наб., д. 46 В. 20.03.2019 26.03.2019 9:00-15:00
2019
28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 2 1 Всероссийская олимпиада школьников ПАО «Россети» - 2019» Всероссийская олимпиада школьников ПАО «Россети» - 2019»

Новости олимпиады

15 представителей регионов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» победили во Всероссийской олимпиаде школьников
26 Июня 2019
25 июня в Москве Министр энергетики России Александр Новак и генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский наградили победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников «Россети".

Нормативные документы

Контактная информация для участников II этапа Всероссийской Олимпиады школьников ПАО "Россети" по предоставлению конвертов с решением заданий

Ведомости результатов первого этапа, составы региональных жюри

Информация о проведении мероприятия по награждению победителей и призеров первого этапа Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети», проводимого ПАО «МРСК Центра»

Последовательность этапов проведения Олимпиады, условия и порядок участия в олимпиадных состязаниях школьников, порядок проверки работ и апеллирования результатов представлены в Положении и Регламенте проведения Олимпиады


Филиал Учебное заведение (иная площадка) на базе которого планируется провести 1 этап олимпиады Адрес Площадки Время начала
Белгородэнерго ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» г. Белгород, ул. Костюкова, д.46 10:00
Брянскэнерго Учебный класс Филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» (49 мест) г. Брянск, ул. Энергетическая, д. 3 11:00
Воронежэнерго ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования» г. Воронеж, ул. Березовая Роща, д. 54 10:00
Костромаэнерго ОГБ ПОУ Костромской энергетический техникум им.Ф.В.Чижова г.Кострома, пр-кт Текстильщиков, 73 09:00 часов
Курскэнерго ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» 305040, г. Курск, ул.50 лет Октября,д. 94 10:00
Орелэнерго ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» г. Орел, ул. Генерала Родина, д. 69 09:00
Липецэнерго ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» г. Липецк, ул. 9 мая, д. 20
Смоленскэнерго ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ» в г. Смоленске г. Смоленск, Энергетический проезд, д. 1 10-00 (начало олимпиады), 9-00 (регистрация участников и открытие)
Тамбовэнерго Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина г. Тамбов — 4, 20/7 10:00
Тверьэнерго ЧУ ДПО «Тверской УПЦ» г. Тверь, ул. Дачная, д.73 09:00
Ярэнерго Ярославский государственный педагогический университет г.Ярославль, Которосльная наб., 46в 10:00
Владимирэнерго ЧОУ ДПО «Владимирский учебный центр «Энергетик» 600016, г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, 91 31.03.2018 −11:00 01.04.2018 — 11:00
Ивэнерго ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет» г. Иваново, ул. Рабфаковская, д.34, корпус Б, аудитория № 301 10:00
Калугаэнерго 1) МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23;
2) МКОУ «СОШ № 6» г. Киров Калужской области;
3) МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Сухиничи Калужской области
1) г. Калуга, ул. Мичурина, 45, 2) Калужская область г. Киров, ул. Урицкого, 12; 3) Калужская область г. Сухиничи, ул. Ленина, 41 09:00
Кировэнерго КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей» 610020, г. Киров, ул. Труда, 16 31.03.2018 — 08:00 01.04.2018 — 08:00
Нижновэнерго Нижегородский государственный технический университет им.Р.Е.Алексеенва г.Нижний Новгород, ул.Минина,24 10:00
Рязаньэнерго ФГБУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет» 390005, г. Рязань, ул. Гагарина, 59/1 31.03.2018 — 10:00 01.04.2018 — 10:00
Мариэнерго ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д. 44"А" 11:30
Тулаэнерго ЧОУ ДПО «Тульский УЦ «Энергетик», г. Тула г.Тула, ул. Тимирязева, 101-А 10:00
Удмуртэнерго филиал «Удмуртэнерго» либо ЧОУ ДПО «Ижевский УЦ «Энергетик», г.Ижевск г. Ижевск ул. Ворошилова, д. 22а 10:00

Новости олимпиады

Липецкие энергетики показали достойные результаты в летней спартакиаде
28 Апреля 2018

Энергетики из 18 районов электрических сетей и исполнительного аппарата два дня соревновались в различных видах спорта и сдавали нормы ГТО.