Цветовая схема:
Масштаб:

Профсоюзная организация МРСК Центра подвела итоги работы за пять лет и обозначила задачи на очередной период

19 октября 2015

Первичная профсоюзная организация (ППО) ПАО «МРСК Центра» провела II-ю отчетно-выборную конференцию. В ее работе приняли участие делегаты от профсоюзных организаций филиалов и исполнительного аппарата компании, представители руководства МРСК Центра и Московского областного комитета общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз».

С докладом об основных итогах деятельности профсоюзной организации за пять лет выступил председатель профсоюзного комитета ППО Виктор Аблезгов. Он отметил, что, несмотря на пришедшееся на отчетный период осложнение экономической ситуации в стране, МРСК Центра последовательно придерживалось социально – ответственного подхода в регулировании социально – трудовых отношений. Во многом благодаря этому, профсоюзом и руководством Общества были достигнуты определенные позитивные результаты в решении главной задачи – обеспечения работникам Общества достойного уровня жизни.

В Обществе созданы все условия для успешной производственно-хозяйственной деятельности энергетиков. Персоналу своевременно выплачивается заработная плата, предоставляются материальная помощь, льготы и компенсации. Расширяется спектр и объемы социальной поддержки работников в рамках Коллективного договора Общества, который оценивается экспертами как один из лучших в электросетевом комплексе.

В целях повышения производственной безопасности, профкомом, профсоюзным активом, профсоюзными организациями филиалов, реализуются профсоюзные программы по улучшению условий труда, проводится профсоюзный аудит готовности к работе в ОЗП, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. В ППО филиалов разработаны и успешно действуют «Программы улучшения бытовых условий персонала» - при поддержке профсоюза создаются новые места отдыха, оснащаются инвентарем комнаты приема пищи, оборудуются спортивные уголки и тренажерные комнаты, функционируют кабинеты психологической разгрузки.

В отчетный период профсоюзный комитет во взаимодействии с руководством компании активно участвовал в организации спортивно–массовой работы. В частности, было организовано ежегодное проведение летних Спартакиад МРСК Центра, прошли два корпоративных хоккейных турнира. Во многом благодаря созданным при содействии профсоюза благоприятным условиям для занятий работников компании физкультурой и спортом, представители МРСК Центра успешно выступают на региональных и всероссийских соревнованиях, проводимых различными профессиональными объединениями.

В рамках культурно-массовой работы профсоюзный актив МРСК Центра регулярно участвовал в организации фестивалей самодеятельного творчества и конкурсов, организовывал для работников компании и членов их семей экскурсионные туры и туристические поездки, посещение зрелищных мероприятий. Многое делалось и для организации для энергетиков и их семей летнего и зимнего отдыха.

Профсоюз тесно и плодотворно сотрудничал с ветеранской и молодежной организациями МРСК Центра. Большая совместная работа была проделана, в частности, в рамках организации мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы – они прошли во всех филиалах компании. Кроме того, в прошлом и в текущем годах профсоюзная организация оказала содействие в обеспечении деятельности студенческих строительных отрядов, работавших на объектах МРСК Центра.

С участием и при активном содействии профсоюза реализовывались многие корпоративные акции и благотворительные мероприятия, направленные на решение общественных проблем и поддержку конкретных работников. Так по результатам проведенных в 2014 году корпоративных акций милосердия, было собрано около 7 млн. руб. на дорогостоящее лечение детей сотрудников компании.

По итогам доклада, участники конференции признали работу профсоюзного комитета удовлетворительной и утвердили основные приоритеты его работы на очередной пятилетний период. Среди них – контроль за выполнением коллективного договора и деятельностью по охране труда, консультативная помощь членам профсоюза по интересующим вопросам, культурно-массовая и спортивная работа, работа с молодежью и ветеранами, информационная работа с членами профсоюза, укрепление внутрипрофсоюзной дисциплины. В ходе прошедших далее выборов, делегаты конференции продлили полномочия Виктора Аблезгова на посту председателя профсоюзного комитета на очередной пятилетний срок. Также они избрали новый состав профкома и ревизионной комиссии. 

Вернуться к списку