Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра готовится к работе в период холодов

2 сентября 2015

Подготовка к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок (ОЗП) в ПАО «МРСК Центра» вступила в заключительную фазу. Компания завершает реализацию основных мероприятий ремонтной программы, а в ее филиалах начался второй этап внутренней проверки, предваряющей получение Паспорта готовности к работе в период ОЗП 2015-2016 гг.

Ремонтная программа является для энергетиков одним из ключевых мероприятий подготовки к зиме, основной объем предусмотренных ею работ МРСК Центра уже выполнила. Специалисты компании провели комплексный ремонт 139 подстанций 35-110 кВ, что составляет 74 % от годового плана, отремонтировали 3 735 трансформаторных подстанций (ТП) напряжением 0,4-10 кВ (93% к плану года) и порядка 13,7 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-110 кВ (79 % к общему объему годовой программы). «В результате это позволит обеспечить качество и надежность электроснабжения потребителей 11 субъектов Центрального федерального округа, и в значительной степени будет способствовать бесперебойному и стабильному функционированию электросетевого комплекса компании в этих регионах в период прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок», - отмечает первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин.

Перечень и план-график обязательных мероприятий по подготовке компании к зиме определены приказом ПАО «МРСК Центра» от 24.06.2015 № 243 «Об организации подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2015/2016 года». В конце августа, в соответствии с приказом, в МРСК Центра завершился начавшийся в середине июля первый этап двухэтапной внутренней проверки готовности филиалов к работе в период холодов. В рамках него созданные в филиалах комиссии выборочно посещали электросетевые объекты с целью выявления рисков, препятствующих успешной подготовке к зиме. По результатам этой работы были разработаны и утверждены мероприятия по устранению выявленных недостатков, провести которые намечено в ходе второго этапа проверки с 1 по 20 сентября.

 С 21 сентября по 2 октября филиалы будут проверяться межведомственными комиссиями, в состав которых войдут представители территориальных управлений Ростехнадзора и региональных управлений МЧС России, областных администраций, МРСК Центра. В случае отсутствия замечаний и недостатков филиалам будут вручены Паспорта готовности к работе в период ОЗП. В свою очередь, готовность Общества к зиме будет проверять комиссия Министерства энергетики Российской Федерации. Согласно плану-графику, эта работа должна завершиться до 9 октября. В этот же срок, как ожидается, компании должен быть вручен Паспорт готовности.

Вернуться к списку