Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра в сотрудничестве с региональными властями успешно реализует стратегию по формированию нетарифных источников финансирования основной деятельности

15 июля 2015

ОАО «МРСК Центра» проводит системную работу по формированию нетарифных источников финансирования своей деятельности. Такая необходимость вызвана текущей макроэкономической ситуацией и действующими в российском ТЭК с прошлого года ограничениями тарифных источников финансирования. Компания и ее филиалы проводят комплекс мероприятий, направленных на то чтобы компенсировать недополученные в связи с этим средства и обеспечить исполнение всех ключевых параметров инвестиционной программы.

 

Значительный опыт в этом направлении накоплен филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго», который реализует в Ярославской области ряд значимых проектов, не связанных с основной деятельностью. Их успех в большой степени обусловлен тем, что энергетикам удалось наладить конструктивное взаимовыгодное взаимодействие с руководством региона.

В Ярославле филиал МРСК Центра реализует проект по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Речь идет об электробусах, маршрут которых будет проходить по историческому центру города – в зоне ЮНЕСКО, где ограничен проезд обычных транспортных средств. Для Ярославля, являющегося одной из ключевых точек туристического маршрута Золотое Кольцо России, наличие такого транспортного сервиса является особенно актуальным: электробусы помогут сделать для гостей города более комфортным доступ к главным достопримечательностям и историческим местам, расположенным в сердце областного центра. В настоящее время энергетиками установлены три электрозарядных станции, еще пять готовятся к установке. Определяются места для дальнейшего расширения их сети.

 

Еще одним крупным проектом, в котором планирует участвовать ярославский филиал МРСК Центра, является модернизация уличного освещения в Ярославле. В рамках реализации Федерального Закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в областном центре все функционирующие в областном центре уличные светильники (около 28 тысяч штук) планируется заменить на новые, энергоэффективные. Согласно подсчетам, это позволит снизить потребление электроэнергии на 30-50%. В настоящее время власти Ярославля определяют план реализации и объем финансирования этих мероприятий.

Использует ярославский филиал МРСК Центра и другие способы привлечения нетарифных источников финансирования. В частности, энергетикам удалось договориться с региональными властями о субсидировании из областного бюджета в рамках областной целевой программы «Развитие промышленности Ярославской области и повышение ее конкурентоспособности на 2014-2016 годы» затрат на профессиональное обучение работников и сертификацию продукции.

В рамках реализуемой МРСК Центра стратегии, ярославский опыт организации работы с органами исполнительной власти по получению нетарифных источников финансирования деятельности компании планируется распространять и в других филиалах. Соответствующее решение было принято на последнем заседании сформированной в МРСК Центра рабочей группы по рассмотрению инициатив и обобщению опыта, полученного ее филиалами в результате их деятельности, с целью их тиражирования во все регионы ответственности компании.

Вернуться к списку