Цветовая схема:
Масштаб:

Минэнерго РФ отметило значительные достижения МРСК Центра в области энергоэфективности

19 декабря 2014

Министерство энергетики РФ объявило благодарность ОАО «МРСК Центра» за участие в III Международном форуме ENES, а также отметила значительные достижения компании в вопросах внедрения энергоэффективных технологий.

Заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын поблагодарил работников ОАО «МРСК Центра» и лично генерального директора МРСК Центра Олега Исаева за вклад в проведение Форума. Он также отметил участие представителей ОАО «МРСК Центра» в качестве ключевых спикеров Форума ENES. Представители МРСК Центра приняли активное участие в дискуссиях по вопросам управления энергоэфективностью в госкомпаниях, а также разработок новых решений для развития энергетической инфраструктуры на территориях с низкой плотностью населения.

Также на форуме ОАО «МРСК Центра» представило проект - «Интегрированная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности». Данная система управления интегрирована во все функциональные направления деятельности МРСК Центра: техническую политику, закупки, инвестиционную деятельность, эксплуатацию, взаимодействие с потребителями услуг, связи с общественностью, управление персоналом, сводные функции и институциональное развитие. Система управления включает в себя внедрение лучших международных практик (бенчмаркинга) и международного стандарта ISO 50001. В рамках технической политики Система диктует требования к закупаемому оборудованию, а также устанавливает запрет на использование устаревших технологий. При формировании инвестиционной программы проводится оценка проектов в части энергоэффективности.

Интегрированная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности внедрялась в ОАО «МРСК Центра» с 2011 года. За прошедший период времени энергоэффективность в компании увеличилась на 26%. При этом снижение потерь электроэнергии составило 5,7%. Экономический эффект достигнутый на данный момент составляет 1,5 млрд. руб.

ОАО «МРСК Центра» накоплен значительный опыт реализации мероприятий направленных на повышение энергоэффективности деятельности распределительного сетевого комплекса. Так в ходе форума ENES в 2013 году компания представила свои наработки в области управления режимами работы распределительного электросетевого комплекса, которые позволяют качественно изменить подход к работе с реактивной мощностью.

В рамках реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности ОАО МРСК Центра в период 2015-2019 гг. планирует получить экономический эффект а размере 2,4 млрд. руб.

Вернуться к списку