Цветовая схема:
Масштаб:

За хищение электроэнергии — реальный срок!

9 августа 2010

В результате проверок за I полугодие 2010 года выявлено 1,5 тыс. случая бездоговорного потребления электроэнергии, по которым 172 человека привлечены к административной, а 55 человек — к уголовной ответственности. В некоторых случаях наказание является не условным, а назначается в виде лишения свободы.

Так, к примеру, житель города Ярцево Смоленской области в корыстных целях самовольно и незаконно подключился к электрическим сетям, минуя прибор учета энергии в своем доме. Энергия использовалась для обогрева и освещения помещения. С октября 2009 года по январь 2010 года оплата за потребляемую энергию не производилась. В результате этих действий житель области причинил ущерб Смоленскэнерго на сумму около 6,7 тыс. рублей. Действия подсудимого были квалифицированы судом по части 1 статьи 165 УК РФ. Нарушителя ждет наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Выявлению случаев неучтенного и бездоговорного потребления или хищения электроэнергии способствует проводимая ОАО «МРСК Центра» акция «Сообщи о хищении». В ходе акции клиенты могут сообщить энергетикам о случаях незаконной сварки, хищениях электросетевого оборудования, набросах на провода, нарушениях целостности приборов учета, подключениях к чужим объектам по телефону бесплатной прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115, а также по телефонам дежурных в каждом районе электросетей или оставив заявку на сайте компании.

 

Другие новости

Вернуться к списку