Цветовая схема:
Масштаб:

Энергетики и милиционеры в Брянске продолжают совместную борьбу с расхитителями электрической энергии

15 июля 2010

В 2010 году благодаря активной поддержке милиции в филиале значительно увеличилась эффективность работы по выявлению и наказанию расхитителей электроэнергии. Если в прошлом году к уголовной ответственности был привлечен лишь один человек, то в текущем году в ОВД области направлены 93 заявления, по которым уже возбуждено 29 уголовных дел.

Санкция первой части статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием», по которой обвиняются злоумышленники, предусматривает наказание на срок до двух лет лишения свободы. Однако заключение под стражу — крайняя мера. Те, кто уже привлекался к уголовной ответственности в этом году за бездоговорное   потребление электроэнергии (а таковых 9 человек), приговаривались к  исправительным работам до шести месяцев, обязательным работам на 120 часов и лишению свободы от 2 до 6 месяцев. Самое незначительное наказание, полученное представшими перед судом, — штраф 2 500 рублей. Те, кто нанес сетевой компании ущерб менее чем на 1 тыс. рублей, наказываются в административном порядке. Возместив убытки, они заплатили штраф в размере 1,5 тыс. рублей каждый. Таких в этом году уже 40 человек.

Рейды, проводимые по выявлению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, в вечернее время и выходные дни дают положительный результат. В этом году они проводились более 600 раз. В их ходе выявлен 271 случай бездоговорного и 187 случаев безучетного потребления электроэнергии на сумму 1,1 млн рублей.

Примечательно, что проблема воровства электроэнергии беспокоит не только самих энергетиков, недополучающих сотни тысяч рублей за свою продукцию, но и население. Все чаще люди сами звонят и дают информацию о незаконном подключении к линиям электропередачи, умышленном повреждении приборов учета, применении самодельных обогревающих устройств, работающих на ворованной электроэнергии, и о прочих фактах нарушения правил пользования электроэнергией, которые к тому же представляют реальную угрозу жизни соседей.

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» будет и в дальнейшем  усиливать действия и пресекать имеющиеся факты воровства и хищения электрической энергии, опираясь на активное взаимодействие с органами правопорядка и населением.

 

Другие новости

Вернуться к списку