Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра снижает риск возникновения аварийных ситуаций из-за падения деревьев на линии электропередачи

12 июля 2010

Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от проводов линий электропередачи, могут стать причиной коротких замыканий, которые в свою очередь способны привести к технологическим нарушениям в работе энергосистемы и лесным пожарам. Чтобы этого не допустить, проводится расширение просек линий электропередачи до нормативной величины.

По всем воздушным линиям проведены комиссионные обследования участков линий, подлежащих расширению. В мероприятиях приняли участие представители филиала, ГУ МЧС, Верхневолжского управления Ростехнадзора, лесничества. 

Согласно протоколу совещания в Департаменте лесного хозяйства области, рассмотревшего вопросы об использовании лесов для эксплуатации линий электропередачи и для вырубки деревьев в охранных зонах линий электропередачи, энергетики становятся владельцами леса и проводят процедуру закупок лесных участков. Из запланированных к расчистке 22 ВЛ-6—110 кВ по 13 воздушным линиям 6–110 кВ лес у Департамента лесного хозяйства выкуплен, по оставшимся девяти воздушным линиям 6—110 кВ аукционы покупки лесных насаждений назначены на июль 2010 года.

На данном этапе на двух ВЛ работы завершены в объеме 2 га, по одной ВЛ работы на площади 0,7 га ведутся. По девяти ВЛ начало работ запланировано в августе-сентябре.

Другие новости

Вернуться к списку