Цветовая схема:
Масштаб:

Депутаты местных советов Брянской области знакомятся с эффективным методом регулирования тарифов на передачу электрической энергии

9 июля 2010

Начальник Севского района электрических сетей Брянскэнерго Александр Куракин рассказал депутатам о регулировании тарифов на передачу электрической энергии методом доходности инвестированного капитала (RAB). «RAB-регулирование тарифов позволит предоставлять клиенту услугу высокого качества, замедлит темп роста тарифов. У энергетиков появляется механизм привлечения инвестиций в развитие энергокомплекса», — отметил Александр Куракин.

Он подчеркнул, что износ оборудования в филиале достиг 77 %. Благодаря переходу на тарифообразование методом RAB и притоку инвестиций брянские энергетики МРСК Центра планируют уже к 2014 году снизить износ сети до 50 %. В результате ожидается снижение количества технологических нарушений и повышение качества электроснабжения.

В течение июня и первой декады июля представители филиала приняли также участие в сессиях муниципальных образований Гордеевского, Брасовского, Карачевского, Комаричского, Стародубского и других районов Брянской области. Энергетики ответили на вопросы депутатов, касающиеся перспектив развития электросетей районов в связи с внедрением RAB-регулирования, возможностей частного инвестирования и роста тарифов. 

Для справки

Переход филиалов ОАО «МРСК Центра» на RAB-регулирование тарифов Брянскэнерго, Воронежэнерго, Костромаэнерго, Орелэнерго, Смоленскэнерго, Тамбовэнерго запланирован в 2010 году. С 1 января этого года на новый метод перешли Ярэнерго и Курскэнерго, а годом ранее — Белгородэнерго, Липецкэнерго и Тверьэнерго. 

Другие новости

Вернуться к списку