Цветовая схема:
Масштаб:

Экономить электричество просто

8 июня 2010

Потребители узнали, что в среднем из потребляемой в быту энергии — 70 % — идет на отопление помещений, 15 % расходуется на приготовление пищи, 10 % потребляет бытовая техника и 5 % тратится на освещение. Уточненные цифры зависят от площади дома или квартиры, системы отопления — газовый котел или электрический, кухонной плиты. При этом использование энергоэффективной техники позволяет достигать существенных результатов с повышенным коэффициентом полезного действия используемой энергии.

Энергетики рассказали, для чего используется энергосберегающее освещение. К примеру, известные всем компактные люминесцентные и светодиодные энергосберегающие  лампы экономят порядка 75—80 %, а автоматическое управление освещением с помощью различных датчиков: реле времени, датчика присутствия и освещения и других простых устройств — экономит до 30—50 % электроэнергии от общего ежемесячного бюджета.

Кроме того, экономии можно добиться, если эффективно использовать бытовую технику. В частности, своевременная замена и чистка пылесборника и фильтров пылесоса экономит до 10—30 % энергии. При приготовлении пищи, если правильно установлена посуда — в соответствии с размерами конфорки электроплиты, закрыты крышки кастрюлей и снижена температура после закипания нагрева конфорки, экономится до 15—40 %. Своевременное удаление накипи в электрочайнике и наполнение его по мере потребности в кипяченой воде сэкономит от 10 до 30 % энергии.

«Улучшите естественное освещение, отделав стены и потолки светлой краской. Повысьте эффективность использования искусственного освещения — содержите в чистоте светильники и плафоны, применяйте местное освещение. Соблюдение простых правил при ведении хозяйства способствует рациональному использованию энергоресурсов и при этом не требует никаких финансовых затрат», — подчеркнула начальник группы по работе с клиентами филиала Елена Немирович-Данченко.

Другие новости

Вернуться к списку