Цветовая схема:
Масштаб:

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» подвел первые итоги прохождения грозового сезона 2010 года

2 июня 2010

Основной задачей Смоленскэнерго является обеспечение надежной работы энергосистемы, в том числе и в период грозового сезона с апрель по август. Для стабильной работы энергооборудования в период гроз в филиале предпринимаются меры по защите линий электропередачи 6—110 кВ, подстанций 35—110 кВ и трансформаторных пунктов 6—10 кВ.

К грозовому сезону 2010 года филиал начал подготовку еще в середине марта. Для снижения вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в грозовой период был подготовлен и выполнен перечень конкретных мероприятий, разработанный с учетом анализа нарушений в работе за аналогичные периоды предыдущих лет. В установленные сроки были выполнены мероприятия для безаварийного прохождения данного периода: осмотрены линии электропередачи и подстанции, проверено состояние молниезащиты маслохозяйств, подвесной и опорной изоляции, устройств защиты от перенапряжений распределительных устройств и линий электропередачи, средств грозозащиты, регистраторов аварийных событий, разрядников и ограничителей перенапряжения, осциллографов, устройств определения места повреждения на линиях электропередачи и релейной защиты и автоматики.

Игоря Ковалёв, начальник службы технической эксплуатации Смоленскэнерго отметил: «Отсутствие существенных повреждений на линиях и в энергооборудовании Смоленскэнерго во время прохождения грозового сезона 2010 года является результатом успешного выполнения в компании комплекса мероприятий по подготовке к данному периоду».

Другие новости

Вернуться к списку