Цветовая схема:
Масштаб:

Молодые специалисты Курскэнерго посетили Курскую атомную станцию

13 апреля 2010

Истории энергопредприятий тесно переплетены. Курскэнерго с первых дней строительства станции обеспечивало надежное энергоснабжение промплощадки. Введение станции в эксплуатацию способствовало развитию сетей Курскэнерго. В короткие сроки были построены линии 110 кВ «Льгов — КАЭС», «Южная — КАЭС», подстанция 110/35/10 кВ «Лукашевка».

Знакомство с КуАЭС началось с экскурсии по машинному залу первой очереди, турбогенераторы которого вырабатывают в час две тысячи мегаватт электрической энергии. Отсюда электроэнергия подается к трансформаторам, а от них через открытые распределительные устройства по линиям электропередачи МРСК Центра — к потребителям страны.

Коллегам-энергетикам продемонстрировали щит дозиметрического контроля (ЩДК) первой очереди, куда выводятся все данные о радиационной обстановке на самой станции. Здесь отслеживают радиационную обстановку на промышленной площадке КуАЭС, в ее санитарной зоне и в 17 населенных пунктах зоны наблюдения вокруг АЭС, где установлены датчики контроля. Судя по данным на мониторах, радиационный фон ни в одном из мест не превышал допустимых значений.

В центральном зале четвертого блока станции представителям Курскэнерго рассказали, как происходит автоматизированная загрузка топлива и выгрузка отработанных стержней.

В ходе экскурсии специалисты КуАЭС ответили на вопросы курских энергетиков о технических параметрах оборудования, работе персонала станции.

По словам председателя Совета молодежи Курскэнерго Юрия Пискуна, молодые специалисты узнали много нового об атомной энергетике, о том, как тесно связаны коллективы двух крупных энергетических предприятий, отвечающих за надежное электроснабжение потребителей. Советы молодежи Курскэнерго и Курской атомной станции продолжат сотрудничать в новом году.

Другие новости

Вернуться к списку