Цветовая схема:
Масштаб:

В 2010 году филиал ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» инвестирует в строительство и модернизацию электросетевого комплекса свыше 960 млн рублей

3 марта 2010

Основная часть средств будет направлена на строительство, техперевооружение и реконструкцию распределительных сетей 110-35 кВ и 0,4—10 кВ на сумму 363 млн рублей и подстанций (ПС) 110 кВ на сумму 453 млн рублей.

В филиале принята долгосрочная инвестиционная программа на 2010—2012 годы, учитывающая переход филиала к регулированию тарифов методом доходности инвестированного капитала (RAB). Основными направлениями трехлетней долгосрочной инвестиционной программы являются установка автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) на подстанциях 110 кВ,  реконструкция и строительство новых распределительных электрических сетей 110-35 кВ и 0,4—10 кВ с применением самонесущих изолированных проводов (СИП). Будут выполнены реконструкция и строительство ПС с применением системы дистанционного управления без постоянного участия персонала, их комплексная автоматизация, учитывающая перспективные нагрузки и требования к надежности электроснабжения. В течение трех лет филиал планирует вложить в электроэнергетический комплекс 3,3 млрд рублей.

В 2010 году будет произведена реконструкция ПС-35 кВ «Некрасово», строительство  ПС-110 кВ «Которосль» с заходами ВЛ-110 кВ «Фрунзенская-1» до ПС «Которосль» и реконструкция ПС-110 кВ «Брагино». В ходе реконструкции ПС «Некрасово» планируется заменить два трансформатора по 10 МВА на 16 МВА каждый, в результате чего вводимая мощность составит 32 МВА. Сумма капитальных вложений — 24,5 млн рублей. На подстанции «Брагино» будет произведена реконструкция закрытых распределительных устройств (ЗРУ) 10 кВ и замена отделителей и короткозамыкателей (ОД КЗ), устройств релейной защиты и автоматики. 

Инвестиционная программа на 2010—2012 годы сформирована в соответствии с программой повышения надежности электроснабжения и развития электросетевого комплекса ОАО «МРСК Центра» на территории Ярославской области. Ее реализация обеспечит гарантированное электроснабжение потребителей Ярославского региона и эффективное функционирование электрических сетей  филиала ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго».

Другие новости

Вернуться к списку