Цветовая схема:
Масштаб:

Энергосберегающий эффект в сетях филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» составил почти 6 млн кВтч

19 января 2010

В 2009 году в распределительных сетях Белгородэнерго был проведен комплекс мер по энергосбережению. Так, на подстанциях 10/0,4 кВ с сезонной нагрузкой, которые обеспечивают электроэнергией в основном дачные участки и садоводческие общества, выполнялось отключение или демонтаж трансформаторов на период зимних холодов. В прошлом году это помогло сэкономить  287,3 тыс. кВтч.

Также в прошлом году на перегруженных линиях электропередачи сотрудники Белгородэнерго заменили более 133 км провода на провод большего сечения. Это позволило повысить пропускную способность сети, уменьшить потери электрической энергии, тем самым достигнув энергосберегающего эффекта в 1,1 млн кВтч. Кроме того, экономии в 1,2 млн кВтч удалось достичь благодаря применению при реконструкции сетей 0,4 кВ самонесущего изолированного провода.

Одним из важных направлений в работе по энергосбережению стала установка и ввод в эксплуатацию устройств компенсации реактивной мощности в электрических сетях. Это позволило свести к минимуму перетоки реактивной мощности, разгрузить линии электропередачи и снизить потери электроэнергии в сетях. Эффект экономии по данному направлению в 2009 году составил 688 тыс. кВтч.

C 2008 года филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в развитии наружного освещения использует современные экономичные светильники «Гелиос» (ЖКУ-21-250). При том же уровне потребления электроэнергии они вырабатывают в полтора раза более мощный световой поток и дают значительный энергосберегающий эффект. В прошлом году на территории области было установлено порядка 7 тысяч таких светильников.

 

 

Другие новости

Вернуться к списку