Цветовая схема:
Масштаб:

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» использует АИИС КУЭ в период проведения режимных дней

18 января 2010

Режимный день проводится два раза в год одновременно по всей Единой энергетической системе России каждую третью среду июня и декабря. Основной целью режимного дня является проверка загрузки объектов электросетевого комплекса, резерва их мощности для обеспечения энергоснабжения существующих потребителей и присоединения новых.

Ранее, чтобы произвести замер нагрузки в режимный день, необходимо было задействовать большое количество оперативного и оперативно-ремонтного персонала, который в течение 24 часов должен был непрерывно находиться на подстанциях и производить почасовые замеры значений активной и реактивной мощности, напряжения, тока и других параметров. На это уходило много времени и сил, требовало больших ресурсов, а также отвлекало людей от выполнения их основных обязанностей. Возможность одномоментного отображения загруженности электроустановок и получения параметров работы энергооборудования посредством «нажатия кнопки» в «Белгородэнерго» появилась после того, как на всех 175 подстанциях 35—110 кВ филиала был внедрен современный комплекс измерений на базе системы АИИС КУЭ.

Помимо значительного сокращения затрат по выводу персонала для замера данных потребления в режимный день функционал АИИС КУЭ обладает массой других полезных свойств. Он позволяет в режиме реального времени осуществлять дистанционный съем основных электрических параметров электроустановок. Это значительно облегчает оформление документации, упрощает сбор информации об энергообъектах и ее анализ, максимально снижает влияние человеческого фактора и вероятность ошибок при измерениях. Применение АИИС КУЭ позволяет не только сэкономить время на снятии показаний, но и получить более точные параметры по нагрузкам энергосистемы в режимный день, максимально быстро обработать эти данные. В стандартном режиме на их обработку уходило до трех месяцев, сейчас это происходит за 4—5 дней. Кроме того, система  выполняет функции коммерческого или технического учета электроэнергии.

Одно из важных ее преимуществ — возможность фиксировать максимальный уровень энергопотребления, являющийся главным фактором развития экономики. В Белгородской области благодаря интенсивному развитию агропромышленного комплекса, увеличению количества малых и средних категорий потребителей объем потребляемой мощности с каждым годом увеличивается. Так, 16 декабря в 17:41 по московскому времени в зимний режимный день в Белгородской области был зафиксирован очередной рекорд энергопотребления — потребление электрической мощности предприятиями и населением региона превысило исторический максимум, достигнув 2 120  МВт, а 17 декабря в 18:45 энергопотребление снова превысило исторический максимум — 2 144 МВт. Несмотря на это, энергетики делают все для того, чтобы запас мощности соответствовал темпам развития экономики и растущее энергопотребление не влияло на уровень надежности электроснабжения жителей области.

Другие новости

Вернуться к списку