Цветовая схема:
Масштаб:

Директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго» Александр Пилюгин принял участие в совещании Министерства энергетики РФ

3 декабря 2009

Информируя членов штаба о рассмотренных вопросах, Александр Пилюгин подробно остановился на результатах подготовки к ОЗП электросетевых компаний.

Как подчеркнул в своем докладе заместитель генерального директора — технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Павел Оклей, главный итог проделанной работы — обеспечение готовности электросетевого комплекса к несению максимума нагрузок в осенне-зимний период, а также готовности персонала к выполнению аварийно-восстановительных работ. Этот результат подтвержден получением энергетиками Паспортов готовности.

Особое внимание было уделено подготовке персонала к качественному выполнению текущей работы и немедленному реагированию на внештатные ситуации. С этой целью проводились учения совместно с МЧС и администрациями регионов, тренировки оперативного и ремонтного персонала.

Кроме того, дополнительно для повышения надежности заключены или находятся в стадии согласования соглашения с крупными потребителями, целью которых является осуществление координации подготовки к надежному прохождению ОЗП в регионах.

По итогам десяти месяцев 2009 года электросетевые компании ОАО «МРСК Центра» полностью выполнили производственную программу, что гарантирует надежность работы оборудования, в том числе при пиковых нагрузках.

Большая работа проведена по расчистке поросли вдоль трасс линий электропередачи, так как падающие при сильном ветре деревья и ветки становятся причиной порыва ЛЭП и нарушения электроснабжения. В частности, филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго» расчищена территория площадью более 780 га, что на 202 га больше, чем за январь — сентябрь 2008 года. Совместно с муниципальными образованиями Курской области ликвидировано более 2,4 тыс. аварийно-опасных деревьев.

В ходе подготовки к прохождению ОЗП проведена проверка работоспособности источников резервного питания и систем автоматического включения резервов. На случай аварийных ситуаций разработаны оперативные планы взаимодействия районов электросетей и хозяйств административных районов, МЧС России по Курской области.

Сформирован резервный запас материалов, оборудования и запасных частей. Эксплуатационный персонал, аварийно-восстановительные бригады «Курскэнерго» обеспечены необходимыми материально-техническими ресурсами, современной специализированной техникой, способной в короткие сроки обнаружить и устранить повреждения на линиях электропередачи.

Александр Пилюгин подчеркнул: «Обеспечивая текущую надежность, мы не должны упускать вопросы развития электросетевого комплекса. Поэтому на совещании было решено разработать и направить на согласование в Правительство РФ программу реновации основных фондов, предусматривающую ввод новых мощностей и техническое перевооружение существующих, повышение автоматизации производственных процессов, совершенствование коммерческого учета электроэнергии и другие мероприятия, позволяющие вывести электроэнергетику на современный уровень развития и обеспечить высокое качество оказываемых клиентам услуг».

Другие новости

Вернуться к списку