Цветовая схема:
Масштаб:

«Костромаэнерго» готовится к внедрению системы RAB-тарифорегулирования

6 ноября 2009

Перед корреспондентами ведущих средств массовой информации Костромской области ― телекомпаний ГТРК «Кострома» и ТРК «Русь», областного радио, газет «Северная правда», «Костромские ведомости», Костромского бизнес-журнала выступили заместитель генерального директора ― директор филиала ОАО «МРСК Центра» ―  «Костромаэнерго» Александр Глебов, заместитель директора по экономике и финансам Сергей Чубанов, начальник экономического отдела Алексей Орлов, начальник отдела регулирования тарифов в электроэнергетике Департамента ТЭК и тарифной политики администрации области Людмила Осипова.

Как отметил Александр Глебов, в настоящее время для расчета тарифа на передачу электроэнергии электросетевые компании используют метод экономически обоснованных затрат («затраты плюс»). При этом тариф покрывает только текущие затраты на содержание сетей и ограниченный объем инвестиций. При таком положении дел  столь необходимые энергосетям области инвестиционные программы энергокомпании рассматриваются по остаточному принципу. 

Сергей Чубанов рассказал, что уровень износа электросетевого оборудования в Костромской области достиг 70 %.  В то же время на реконструкцию 1 км воздушных линий 0,4 кВ требуется 1,7 млн рублей, на реконструкцию одной подстанции ― 180 млн рублей, на строительство одной электроподстанции необходимо 349 млн рублей. «С помощью системы расчета тарифов RAB энергетической компании удастся привлечь значительные средства инвесторов, гарантируя им постепенный возврат вложений, причем с процентами (это и есть доходность инвестированного капитала)», ― подчеркнул он.

Привлеченные средства используют на реконструкцию и модернизацию сетей и оборудования, а  возвращаться инвесторам будут постепенно, в течение многих лет. Все это в итоге приводит к тому, что предприятие производит масштабное обновление своего хозяйства без резкого скачка тарифов.

При работе в новой системе тарифообразования у государства и энергокомпаний появляется взаимная заинтересованность в снижении текущих расходов. По расчетам специалистов, до 2014 года объем инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Центра» ― «Костромаэнерго» должен превысить 1 млрд рублей.

Правительство РФ рекомендовало администрациям регионов в 2010 году перевести распределительные электросетевые компании на RAB-регулирование тарифов. Новый метод тарифообразования с 2009 года действует в девяти пилотных областях России:  Белгородской, Липецкой, Тверской, Астраханской, Ростовской, Рязанской, Курганской  и Тульской, а также в Пермском крае.  За счет внедрения нового метода RAB  в Белгороде ― регионе МРСК Центра ― была построена новая современная подстанция 110 кВ «Майская», которая обеспечила электроэнергией около 26 тысяч белгородцев.

Костромские энергетики считают, что переход на новую систему тарифного регулирования будет способствовать энергетической безопасности региона. А для потребителей тарифы, рассчитанные по новой системе, не будут выше тарифов, устанавливаемых по существующему методу.

«Внедрение RAB-регулирования позволяет эффективно развивать электросетевой комплекс области, снижая процент износа сетей и создавая надежную основу для развития экономики региона», ― уверен Александр Глебов. 

Другие новости

Вернуться к списку