Цветовая схема:
Масштаб:

За девять месяцев 2009 года в сетях филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» выявлено 559 фактов бездоговорного потребления электроэнергии

15 октября 2009

С начала 2009 года лицами, допустившими бездоговорное потребление в 2008—2009 годах, уже оплачено более 4 млн рублей. В отношении 369 нарушителей проводится претензионно-исковая работа по взысканию еще 4,5 млн рублей.

Согласно постановлению Правительства РФ № 530 от 31 августа 2006 года бездоговорным потреблением электроэнергии считается использование электрической энергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения либо с использованием энергопринимающих устройств, подключенных с нарушением правил технологического присоединения.

Энергетики напоминают, что самовольное подключение к электрическим сетям является нарушением, подпадающим под действие статьи 7.19 КоАП РФ и статьи 165 УК РФ. Неквалифицированное вмешательство в работу электрических сетей в первую очередь опасно для жизни. Кроме того, оно приводит к неучтенной нагрузке на сеть, что вызывает скачки напряжения, которые негативно сказываются на работе электрооборудования самих потребителей и могут повлечь выход его из строя.

 

 

Другие новости

Вернуться к списку