Цветовая схема:
Масштаб:

Белгородской энергосистеме исполнилось 48 лет

1 октября 2009

За многие годы произошли значительные изменения. В процессе реформирования отрасли распределительные электрические сети 0,4—110 кВ и энергокомплекс муниципальных энергетических предприятий области перешел на баланс филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго». С 1 августа 2009 года к филиалу перешли функции учета электроэнергии.

В 2009 году произошло важное событие для Белгородской энергосистемы — подписано соглашение о взаимодействии правительства Белгородской области и ОАО «Холдинг МРСК» по развитию электросетевого комплекса региона и обеспечению надежного электроснабжения потребителей.

С 1 января 2009 года в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» начала действовать новая система тарифообразования на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала RAB, основным достоинством которого является возможность реализации масштабных инвестиционных программ в электросетевое хозяйство региона без существенного одномоментного роста тарифов на электрическую энергию для всех категорий потребителей.

В начале 2009 года филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго»  перешел на двухуровневую структуру управления компанией, что позволило значительно повысить эффективность управления всеми бизнес-процессами предприятия.

В рамках реализация инвестпрограмм с целью повышения надежности электроснабжения потребителей и достижения профицита мощности в регионе крупным проектом 2009 года стало строительство новой современной подстанции 110 кВ «Майская». Также в рамках инвестпрограммы филиал установил на территории области систему управления уличным освещением «Гелиос» и продолжает внедрять автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) с интеллектуальными счетчиками «Нейрон».

В 2009 году «Белгородэнерго» стало участником международного проекта по реализации энергосберегающей концепции «Умный город». Инфраструктура «умного города» выстроена на новых технологиях, позволяющих рационально использовать источники энергии.

Энергетики принимают активное участие в реализации приоритетных национальных проектов «Развитие АПК» и «Достойное жилье — гражданам России» на территории Белгородской области. Кроме того, не остаются в стороне такие проекты, как «Семейные молочные эко-фермы», «Домашняя птица» и «Домашнее молоко», областные программы по улучшению качества жизни населения. На территории региона вводятся новые энергетические мощности, строятся электрические сети в районах ИЖС.

Успехи «Белгородэнерго» достигаются за счет работы профессиональной команды топ-менеджеров. Их заслуги признаны на уровне правительства Белгородской области. Заместитель директора филиала ОАО «МРСК Центр» — «Белгородэнерго» по техническим вопросам  —  главный инженер Денис Ягодка и директор по управлению  персоналом компании Людмила Демина стали победителями областного конкурса «Менеджер года — 2008». Денис Ягодка стал победителем в номинации «Молодой менеджер» (до 30 лет), Людмила Демина – в номинации «Управление персоналом».

 

Другие новости

Вернуться к списку