Цветовая схема:
Масштаб:

Инженеры и диспетчеры филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» определили направления своей работы

1 сентября 2009

Целью внедрения АИИС КУЭ является точность и оперативность измерений  потреблённой электроэнергии и снижение её потерь. Система использует счётчики типа «Нейрон», оснащённые устройствами дистанционной передачи данных. Удалённый доступ  даёт возможность «Белгородэнерго» значительно снизить затраты по обеспечению контроля за показаниями счётчиков потребителей.

В ходе семинара начальник Отдела АСКУЭ Департамента транспорта и учёта электроэнергии Михаил Гладкий и начальник Службы электрических режимов Центра управления сетями Ярослав Юриков подробно рассказали об обязанностях инженеров участков транспорта и учёта электроэнергии и диспетчеров ОТГ при эксплуатации АИИС КУЭ «Нейрон».

Инженеры и диспетчеры должны осуществлять мониторинг состояния системы: выявление не вышедших на связь устройств сбора и передачи данных и обнаружение сбоев в работе программного обеспечения.

В обязанности диспетчера входит ограничение потребления электроэнергии неплательщикам и его снятие в случае оплаты задолженности, а также контроль параметров электрической сети посредством АИИС КУЭ.

Инженер участка транспорта и учёта анализирует причины отсутствия информации с прибора учёта и формирует заявки на восстановление работоспособности оборудования в вышеуказанных случаях. Кроме того, он осуществляет контроль состояния технологической и географической привязок приборов учёта в программном комплексе «Нейрон», отслеживает объём полезного отпуска по счётчикам, а также контролирует корректность обмена данных между модулем IS-U системы SAP ERP и АИИС КУЭ бытовых потребителей «Нейрон».

В настоящее время филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» установил на территории  Белгородской области  12 347 счётчиков. Из них 7 604 прибора учёта — в многоквартирных домах, включая общедомовые, и 4 743 индивидуальных счётчика.

 

Другие новости

Вернуться к списку