Цветовая схема:
Масштаб:

В Орловской области попытка несанкционированного подключения к ЛЭП закончилась трагедией

8 июня 2009

Так произошло недавно в населённом пункте Спасское Орловской области. Местный житель попытался самовольно переподключить провод наружного ввода с одной фазы на другую, менее загруженную. С помощью такой манипуляции он рассчитывал включить на приусадебном участке мощный электронасос. Мужчина поднялся на опору в полуобнажённом виде, не используя при этом никаких средств защиты, кроме личного предохранительного пояса. Более того, он не отключил напряжение и не заземлил линию электропередачи. В результате при попытке незаконного подсоединения получил смертельный электрический разряд.

Электромонтёры оперативно-выездной бригады Северного РЭС Орловских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Центра» — «Орёлэнерго» оперативно прибыли на место происшествия, отключили линию от трансформаторной подстанции и сняли пострадавшего. Однако медицинскую помощь оказывать уже было некому: бригада скорой помощи констатировала смерть.

Стоит отметить, что линия, где произошла трагедия, находится в исправном состоянии, на ней, как и на всех других действующих объектах «Орёлэнерго», висят предупреждающие знаки безопасности.

ОАО «МРСК Центра» призывает население соблюдать меры предосторожности вблизи действующих энергообъектов. Во избежание трагических последствий строго запрещается влезать на опоры линий, проникать в трансформаторные подстанции, набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы.

При обнаружении провисшего или оборванного провода необходимо немедленно сообщить в местное отделение электросетей, жилищно-эксплуатационную контору, домоуправление, ближайшее отделение милиции, органы местного самоуправления или по телефону энергетиков МРСК Центра 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный). Место около упавшего провода необходимо оградить в радиусе 8 м и никого не допускать до прибытия аварийной бригады. Выполнение этих простых правил позволит сохранить здоровье и жизнь взрослых и детей.

 

Другие новости

Вернуться к списку