Цветовая схема:
Масштаб:

ОАО «МРСК Центра» направило на экологическую программу в I квартале 2009 года более 5 миллионов рублей

5 июня 2009

Реализация экологической политики определена в качестве одного из наиболее приоритетных направлений работы энергетиков Центра России.
 
Согласно принятой экологической политике во всех 11 филиалах Единой операционной компании Центра реализуется комплекс мероприятий по защите окружающей среды. Энергетиками проводятся инвентаризация и нейтрализация источников выбросов и осуществляется контроль за содержанием газов от выхлопа автотранспорта, благоустраиваются и озеленяются территории предприятий. Для охраны и рационального использования водных ресурсов ОАО «МРСК Центра» контролирует соблюдение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в сбрасываемых водах. Комплекс мер по охране и рациональному использованию земель включает соблюдение правил хранения, транспортировки и утилизации опасных отходов.

Серьёзное внимание вопросам экологии уделено в действующей в компании технической политике, которая построена на принципах внедрения инновационных технологий. Энергетики реализуют мероприятия по эксплуатации и ремонту оборудования подстанций (ремонт маслоприёмных устройств трансформаторов, дренажных устройств, замена маслонаполненных вводов на вводы с твёрдой изоляцией), которые способствуют экологически сбалансированному развитию электроэнергетики.

Многолетняя перспективная программа ОАО «МРСК Центра» по замене в распределительных сетях 6—10 кВ масляных выключателей на вакуумные, в том числе установка реклоузеров, снижает технологические обороты диэлектрических масел и исключает попадание их в окружающую среду. Кроме того, исчезает необходимость утилизации отработанных масел. Вакуумные выключатели бесшумны, удобны в обслуживании, выделяют мало энергии в дуге, не выбрасывают масел и газов при отключении токов и, как следствие, не загрязняют окружающую среду.

Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по технической политике Сергей Шумахер отметил: «День охраны окружающей среды — это отнюдь не профессиональный праздник экологов. Это повод для каждого человека задуматься о проблемах экологии, обратить внимание на состояние окружающей среды. Мы осознаём свою ответственность перед нынешним и будущим поколениями, поэтому делаем многое, чтобы минимизировать воздействие деятельности энергокомпании на окружающую среду».

 

Другие новости

Вернуться к списку