Цветовая схема:
Масштаб:

В «Белгородэнерго» прошла общесетевая тренировка диспетчеров

5 июня 2009

Целью проведения  тренировки является подготовка оперативного персонала к ликвидации возможного  снижения частоты в ОЭС Центра вследствие аварийной потери генерирующих мощностей.  Прошедшее мероприятие — неотъемлемая часть программы по подготовке компании  к осенне-зимнему периоду 2009—2010 годов.

В 11 часов из Белгородского РДУ в ЦУС поступила команда о временном отключении электроэнергии у потребителей и снижении общего объёма потребляемой мощности в регионе на 150 МВт. Диспетчеры приступили к выполнению задачи в соответствии с «Графиком временного отключения электрической энергии при внезапном возникновении аварийного дефицита мощности в энергоснабжающей организации Белгородской области, ОЭС и ЕЭС России на 2008—2009 гг.».  Сотрудники Центра управления сетями, Белгородского, Шебекинского и Волоконовского РЭС с помощью телеуправления  на питающих подстанциях  условно выполнили необходимые отключения.

В целом учебная тренировка прошла успешно. Как отметил главный инспектор ДТИ ОАО «МРСК Центра» Александр Сергеев, «поставленная цель достигнута: диспетчеры справились с задачами.  Они чётко представляют план действий в сложившейся ситуации».

Такого рода тренировки в «Белгородэнерго» проводятся ежегодно. В этом году это первое занятие из планируемых восьми. В них должны принять участие все диспетчерские смены ЦУС и каждого из районов электрических сетей, чтобы чётко отработать и знать действия в нештатной ситуации.

 

Другие новости

Вернуться к списку