Цветовая схема:
Масштаб:

Плюс негосударственная пенсия

19 марта 2009

В настоящее время накопительная часть пенсии находится в Пенсионном фонде РФ под управлением Государственной управляющей компании. Согласно пенсионному законодательству каждый гражданин имеет право перевести свою часть накопительной пенсии в негосударственный пенсионный фонд, который может производить её дальнейшее инвестирование.

 — В соответствии с законодательством РФ мы вкладываем делегированные нам накопительные части пенсионных отчислений в ценные бумаги, акции предприятий, недвижимость, депозиты банков и т.д. и ежегодно начисляем инвестиционный доход, — рассказала тамбовским энергетикам заместитель директора тульского филиала Негосударственного пенсионного фонда электроэнергетики Ирина Федоркова. — До 1 сентября наши вкладчики заказным письмом получают уведомление о состоянии своего лицевого счёта. Негосударственный пенсионный фонд заинтересован в приросте накоплений, и мы вкладываем средства в финансово стабильные и наиболее привлекательные, с инвестиционной точки зрения, предприятия.

Для того чтобы пенсия по старости стала достойной, был принят закон о государственном софинансировании пенсионных накоплений, вступивший в силу с 1 января 2009 года. В результате на каждую вложенную работником тысячу рублей государство добавляет столько же, но не более 12 тысяч рублей в год. Для работников ОАО «МРСК Центра» создана уникальная возможность. Помимо части, перечисляемой государством, акционерное общество добавит такую же равную долю.

— Накопительная часть пенсии выплачивается пожизненно и, что немаловажно, наследуется, — подчёркивает представитель Негосударственного пенсионного фонда электроэнергетики. — Программа поможет накопить капитал на безбедную старость. Это выгодно и тем, кому уходить на заслуженный отдых через 10 лет, и тем, кто достигнет пенсионного возраста через 20—30 лет. Население страны стремительно стареет. Поэтому каждый уже сегодня должен задуматься о будущем пенсионном обеспечении.

Встречи, подобные той, которая прошла в исполнительном аппарате «Тамбовэнерго», уже состоялись в производственных отделениях филиала.

 

Другие новости

Вернуться к списку