Цветовая схема:
Масштаб:

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго» готовится к переходу на новую систему тарифного регулирования

19 марта 2009

Темпы развития экономики и социальной сферы Курской области требуют и опережающего развития  энергетики,  существенного обновления фондов распределительного сетевого комплекса. В то же время действующая система тарифного регулирования ограничивает возможности инвестиций в электросетевую инфраструктуру.

Новая система тарифообразования, основанная на долгосрочном  регулировании тарифов по методу доходности инвестированного капитала (RAB), нацелена на привлечение масштабных инвестиций в региональную энергетику. Она гарантирует  инвестору возврат вложенных в активы энергетического предприятия средств и получение дохода, а сетевой организации позволяет прогнозировать необходимую валовую выручку (НВВ) и стабилизировать бизнес. 

Напомним, что по методу RAB сегодня уже работают филиалы ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», «Липецкэнерго» и «Тверьэнерго». «Курскэнерго» вошёл в число пилотов второй очереди. В соответствии с планом-графиком, утверждённым генеральным директором ОАО «МРСК Центра» Е.Ф. Макаровым и согласованным с ОАО «Холдинг МРСК», Консорциум независимых компаний в составе ЗАО «Делойт и ТУШ СНГ», ООО «Институт проблем предпринимательства», ООО «Нексия Пачоли Консалтинг», ЗАО «Оценка-Консалтинг» проводит в настоящее время экспертную оценку первоначальной стоимости инвестированного капитала.

Финансироваться за счёт источников, обеспеченных переходом на новую систему тарифного регулирования, будут только эффективные инвестиционные проекты, нацеленные на улучшение качества и надёжности оказываемых услуг, а также на сокращение операционных расходов. В числе основных механизмов, обеспечивающих оптимизацию операционных затрат, — выполнение программы управления издержками и реализация непрофильных активов.

Переход «Курскэнерго» на новую систему тарифного регулирования — это гарантия стабильной и предсказуемой ситуации в электросетевом комплексе. В условиях нынешнего финансового кризиса приток дополнительных инвестиций будет способствовать выполнению программы надёжности энергоснабжения в Курской области.

 

Другие новости

Вернуться к списку