Цветовая схема:
Масштаб:

"Россети" договорились с Китаем о ежегодном финансировании в объеме $1 млрд

14 октября 2014

"Россети" договариваются с китайскими госбанками о привлечении финансирования для совместного предприятия с Государственной энергетической корпорацией (ГЭК) Китая, сообщил журналистам гендиректор российского сетевого холдинга Олег Бударгин в понедельник.

"Мы договорились с Банком развития Китая о финансировании до $1 млрд в год", - сказал топ-менеджер. Речь идет о финансировании совместного предприятия с ГЭК, в котором российская компания может получить 51%, а китайская - 49%.

Позднее он уточнил "Интерфаксу", что возможными партнерами по финансированию в пределах этой суммы могут быть не только Банк развития КНР, но и Промышленно-коммерческий банк Китая (ICBC) и Экспортно-импортный банк. Предполагается, что в проектах СП будет участвовать как российское, так и китайское оборудование.

Как сообщалось, "Россети" весной следующего года планируют создать совместное предприятие с Китаем. Механизм создания СП ранее обсуждался на встрече с представителями Государственной электросетевой корпорации Китая, с которой подписано соглашение о намерениях.

Предполагается, что СП будет проектировать, строить и в дальнейшем передавать в собственность "Россетей" все объекты, которые построит. Ранее речь шла об инвестициях на уровне до $1 млрд в год.

В частности, в июне "Россети" уже встречались с Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) и Agricultural Bank of China (ABC International) по вопросам привлечения долгосрочных кредитов и инвестиций в совместные проекты с ГЭК Китая.

Другие новости

Вернуться к списку