Цветовая схема:
Масштаб:

Энергетики Урала опережающими темпами выполняют план подготовки электросетевого комплекса региона к ОЗП

19 августа 2014

Специалисты дочерней компании ОАО «Россети» - МРСК Урала за 7 месяцев 2014 года выполнили 107% запланированных к текущему моменту объемов ремонтных работ, направив на эти цели около 900 млн рублей. Общий объем ремонтной программы компании в 2014 году составляет 1,5 млрд рублей.

Специалисты трех филиалов ОАО «МРСК Урала» выполнили ремонт более 5,9 тысяч километров линий электропередачи (ЛЭП) классами напряжения от 0,4 до 110 кВ, отремонтировали более 1,5 тысяч трансформаторных подстанций, произвели расчистку и расширение более 6,8 тысяч гектаров трасс воздушных линий распределительного сетевого комплекса. При этом 80% работ выполняется собственными силами ОАО «МРСК Урала» без привлечения подрядных организаций, что позволяет обеспечивать высокие темпы реализации ремонтных работ, их высокий качественный уровень, низкие затраты и эффективное выполнение.

В настоящий момент в ОАО «МРСК Урала» стартовали предварительные проверки хода подготовки сетевых объектов к прохождению осенне-зимнего периода 2014-2015 гг. Свою эффективность показала введенная в предшествующие годы многоэтапная процедура оценки состояния электросетевого комплекса, выполнения ремонтной и инвестиционной программ.

Это мероприятие предполагает мониторинг сетевых предприятий по всей производственной цепочке, в рамках которой оценивается выполнение необходимых организационных мероприятий по подготовке к зиме. Так в частности в фокус оценки попадает работа с персоналом, его оснащенность средствами индивидуальной защиты, подготовку зданий и сооружений производственных баз предприятий сетевой компании. Заключительным этапом оценки общей готовности энергокомпании к зиме станет проверка комиссией под руководством представителя Министерства энергетики РФ, которая пройдет в октябре.

На особом контроле в МРСК Урала подготовка оперативного персонала. В течение года данная категория сотрудников принимает участие в учениях по отработке действий при ликвидации технологических нарушений, а также участвует в тематических тренировках связанных сезонными явлениями – образование гололеда, налипание снега на провода. Также энергетики МРСК Урала являются участниками совместных командно-штабных учений с региональными представителями МЧС России и администрациями муниципальных образований. С начала года в компании проведено более 2 тыс. противоаварийных тренировок с персоналом.

В рамках подготовки к периоду максимальных нагрузок произведен анализ состояния автопарка компании. В настоящее время сетевые подразделения располагают более 2,9 тыс. единицами авто- и спецтехники. В текущем году в производственные отделения компании были дополнительно приобретены более 50 автотранспортных единиц.

Особое внимание в ОАО «МРСК Урала» уделяют готовности подразделений к аварийно-восстановительным работам. В электросетевой компании сформировано 45 мобильных аварийно-восстановительных бригад численностью более 200 человек. В их арсенале имеются порядка 86 единиц спецтехники, в числе которой машины повышенной проходимости, вездеходы, краны, подъемники, ямобуры. При необходимости, силы этих спецподразделений будут направлены для максимально быстрой локализации и устранения последствий технологических нарушений, вызванных погодными явлениями в зимний период.

В случае возникновения любой нештатной ситуации на энегообъектах других сетевых организаций региона, энергетики мобильных бригад МРСК Урала готовы оперативно оказать помощь коллегам.

Другие новости

Вернуться к списку