Цветовая схема:
Масштаб:

Энергетики сделали необычный подарок старейшему в Европе зоопарку в Калининграде

14 июля 2014

Дочерняя компания ОАО «Россети» - «Янтарьэнерго» подарила необычные игрушки обитателям старейшего в Европе зоопарка в Калининграде. Два деревянных барабана от электрических кабелей весом 400 кг каждый были переданы слонихе Преголе и ламам.

Калининградский зоопарк активно реализует популярную в Европе программу по обогащению среды обитания животных. По словам заведующей отделом тропических животных Натальи Цацуре, такой предмет оказывается в вольере слона впервые, это своего рода эксперимент. «Преголе 44 года и до этого момента ей дарили только бревна и коробки с лакомствами. Преголя в зоопарке одна, и её необходимо чем-то занимать и отвлекать: раскладывать игру в разные места или приносить для нее какие-либо игрушки», - отметила Наталья Цацуре.

Для привлечения внимания к новому объекту сотрудники зоопарка вставили в катушку зелёные ветки, которые любит слониха. Вопреки ожиданиям долгого привыкания и нежелания играть с катушкой, Преголя за несколько минут уничтожила всю зелень, а затем начала исследовать новую игрушку. Любопытство и масса тела в 3 тонны помогли животному за пять минут разнести в щепки 400-килограммовую катушку.

Ламы отреагировали на подарок спокойнее. Сотрудники зоопарка сделали из катушки кормушку, засыпав её свежим сеном. По словам зоологов появление в вольере новых предметов сказывается положительно на здоровье и на внешнем виде животных, так как вносит разнообразие в их размеренную и устоявшуюся жизнь. Дерево, из которого сделана катушка, может послужить ламам пищей, а об шершавую поверхность они могут почесать зубы.

Компания «Янтарьэнерго» намерена и в будущем сотрудничать с зоопарком, в том числе принимать участие в подобных необычных акциях.

Другие новости

Вернуться к списку