Цветовая схема:
Масштаб:

«Россети» планируют к 2015 году снизить энергопотери на 2,3%

15 апреля 2014

В рамках реализации Единой технической политики, «Россети» планируют к 2015 году снизить энергетические потери от величины отпуска на 2,3%, что соответствует показателям Энергетической стратегии России, рассчитанной до 2030 года, и Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в период до 2020 года. В первый год после перехода группы компаний «Россети» на Единую техническую политику потери электроэнергии от отпуска из сети снижены в распределительном сетевом комплексе до 7,92%, в магистральном – до 4,28%. Таким образом, экономия от снижения потерь составила 3,4 млрд. руб.

Данные позитивные изменения – это результат реализации комплекса мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности работы предприятий группы.

В первую очередь, это совершенствование систем коммерческого учета электроэнергии. ОАО «Россети» проводят большую работу по их модернизации, что приносит значительный результат, позволяющий планомерно снижать потери, обеспечивать достоверность и оперативность съема показаний, определять точный объем электроэнергии за расчетный период. Так, за 2013 год была проведена замена более 363 тыс. приборов учета электрической энергии, что позволило сократить величину потерь на 0,67 млрд. кВтч (0,95 млрд. руб).

Кроме этого, «Россети» активно устанавливают современные устройства, позволяющие увеличивать пропускную способность линий электропередачи. Благодаря им можно добиться общего снижения потерь в сетях до 20%.

Также энергетики совместно с правоохранительными органами проводят рейды по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного энергопотребления.

Всего по итогам 2013 года безучетного потребления, связанного с нарушением учета электрической энергии, было выявлено в объеме 1,5 млрд. кВтч (2,17 млрд.руб), при этом в объем оказанных услуг включено 0,96 млрд. кВтч (1,5 млрд.руб).

Предприятиями группы компаний «Россети» проводится замена неизолированных вводов на изолированные, анализируются и в случае необходимости корректируются нагрузки на оборудование, проводится установка и ввод в работу дополнительных силовых трансформаторов на подстанциях. В результате выполнения технических мероприятий достигнуто снижение потерь электроэнергии на 0,14 млрд. кВтч (0,2 млрд.руб).

Особое внимание «Россети» также уделяют внедрению современных научных разработок.

Справочная информация

В соответствии со Стратегией развития электросетевого комплекса к 2017 году, потери электроэнергии по сравнению с 2012 годом должны быть сокращены на 11%. Планируется, что они составят 8,79%. Положительная динамика изменений данного показателя подтверждает верность расчетов и возможность достижения заявленных показателей: с 2009 по 2012 годы потери сократились на 8,5 %, а в 2013 по отношению к 2012 году на 2,1 %.

Другие новости

Вернуться к списку