Цветовая схема:
Масштаб:

Представители МРСК Центра обсудили системы управления активами на RUGRIDS-ELECTRO

16 октября 2014

В первый день работы Международного электроэнергетического форума RUGRIDS-ELECTRO заместитель генерального директора - Главный инженер ОАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин принял участие в круглом столе на тему «Системы управления активами: новые подходы и актуальные задачи управления эксплуатацией».

Участниками обсуждения основных тенденций развития системы управления активами также стали представители крупных электросетевых компаний России, среди которых ОАО «Россети», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Урала», ОАО «Русгидро», а также профессора и эксперты.

Стороны обменялись мнениями и информацией по опыту реализации системных проектов и управлению производственными активами в различных компаниях. В частности, было озвучено, что в данной сфере компания МРСК Центра является безусловным лидером.

Были также отмечены основные препятствия при реализации проектов по переходу от реактивных методов управления активами к управлению по техсостоянию, повышению эффективности эксплуатационной и финансово-экономической деятельности за счет снижения стоимости владения активами. При этом, по словам Александра Пилюгина, необходимо привлекать надзорные органы, ФСТ и Ростехнадзор для повсеместного внедрения системы, что будет способствовать оптимизации затрат на эксплуатацию сетевого комплекса и сдерживание тарифов.

Участники дискуссии также обменялись мнениями о приоритетных направлениях развития систем управления активами энергетических компаний в современных условиях. По мнению заместителя главного инженера по развитию и инновациям ОАО «МРСК Центра» Дмитрия Рыбникова, малой генерации и распределительному сетевому комплексу в настоящий момент необходимо начать искать пути сотрудничества.

Александр Пилюгин также вошел в жюри конкурса «От идеи к внедрению», проводимого среди молодых работников компаний ОАО «Россети» и студентов вузов. По итогам презентаций лучших работ победителем был признан проект о мобильных решениях в диагностике. Главный инженер МРСК Центра отметил, что компания уже давно ведет работу в данном направлении, и уже сейчас подобные системы частично внедряются в электросетевом комплексе компании.

Вернуться к списку