Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра — в числе победителей регионального этапа конкурса Минэнерго РФ

10 октября 2014

Правительство Белгородской области подвело итоги регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, реализованных на территории области в 2013-2014 годах. Проект «Центр энергоэффективности» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» признан победителем в своей номинации и теперь примет участие в открытом интернет-голосовании в финале конкурса на сайте Минэнерго РФ. Принять участие в голосовании и поддержать белгородский проект «Центр энергоэффективности» могут все желающие в период с 3 по 13 ноября 2014 года.

Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности ENES проводит Минэнерго России с целью формирования базы успешных проектов для распространения положительного опыта во всех субъектах страны. Одним из таких проектов является «Центр энергоэффективности», который действует в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго». Его цель — помочь жителям области разобраться в вопросах практического применения современных энергосберегающих технологий, путем примеров и несложных расчетов убедить потребителей оптимизировать свое энергопотребление.

В Центре энергоэффективности в доступной и понятной форме представлена вся существующая на сегодня информация о способах экономии энергоресурсов и образцы энергосберегающих технологий и материалов. Все экспонаты можно не только рассмотреть, но и понять, как они работают в бытовых и промышленных условиях. Экспозиция является интерактивной и построена по принципу «эволюции технологий» — от устаревшего к новому. Выставочные стенды оборудованы touch-панелями, в которых можно найти всю необходимую информацию, аналитику и ожидаемые эффекты. Здесь можно найти максимум информации о приборах дня вчерашнего, сегодняшнего и завтрашнего. На стендах установлены образцы электросчетчиков нового поколения, в том числе многотарифных, оборудование для инфракрасного отопления, энергосберегающие лампы, размещена информация об энергоэффективной бытовой технике и альтернативных источниках энергии и т.д.

В центре экспозиции — макет города Белгорода, где представлены элементы «умных сетей», отвечающих за надежное энергоснабжение потребителей. На макете наглядно продемонстрировано наличие и взаимосвязь всех компонентов, начиная от электростанции и подстанции и заканчивая интеллектуальным сетевым оборудованием: реклоузерами, бустерами, столбовыми трансформаторными подстанциями, автоматизированным наружным освещением и другими элементами, обеспечивающими надёжность и качество электроснабжения потребителей.

В правительстве Белгородской области уверены, что реализованные проекты-победители Всероссийского конкурса помогут выработать оптимальные решения в сфере применения энергосберегающих технологий и оборудования в различных отраслях промышленности и в быту.

Вернуться к списку