Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра провели в Смоленске первые уроки по энергосбережению

12 сентября 2014

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» в начале сентября провели первые уроки по энергосбережению в трех школах г. Смоленска. В основу уроков легла одна из работ-победителей конкурса ОАО «МРСК Центра» «Энергосбережение: просто о сложном» на лучшее занятие по теме энергосберегающего образа жизни среди детей школьного возраста.

Цель таких уроков - привлечь внимание детей к вопросам осознанного и рационального использования электроэнергии, а также познакомить их с эффективными способами энергосбережения.

Первые пять занятий в Смоленске прошли в школах №17, №32 и №36 для вторых, третьих и четвертых классов. В общей сложности занятия посетили около 120 школьников.

Во время уроков учащиеся вторых классов вместе с героем «Электрошей» совершили «Путешествие в страну Энергосбережение», посещая города ВОДО-, ТЕПЛО-, ЭЛЕКТРО- и ЭНЕРГОсити и выполняя в процессе путешествия различные игровые задания. Все путешествие сопровождалось красочными слайдами, рисунками и интересными заданиями. Так одним из заданий для второклашек стали вопросы, отвечать на которые ребятам нужно было с помощью двух карточек с изображением зажженной или выключенной лампочки, обозначая «правильное» или «неправильное» утверждение. Для третьих и четвертых классов специалисты Смоленскэнерго провели командную игру «собери пазл». Во время занятий дети активно отвечали на вопросы и выполняли игровые задания на тему «Энергосбережение».

Самым захватывающим этапом занятий для многих стало знакомство с тепловизором. Дети впервые увидели прибор, позволяющий определять утечки тепла в зданиях, они смогли подержать его в руках и посмотреть на тепловой спектр окружающих их предметов. Кроме того, детям показали энергосберегающую лампочку и объяснили ее преимущества перед обычной лампой накаливания. В конце урока энергетики подарили всем ребятам расписания уроков с логотипом компании и поздравили с началом нового учебного года.

«Опыт проведенных уроков показал, что даже в процессе совместного творчества и решения поставленных проблем детям было сложно обойтись без подсказок. Это еще раз доказало, что слишком редко мы задумываемся об энергосбережении, не привыкли бережно и экономно относиться к энергоресурсам. Надеемся, что проведение уроков по энергосбережению среди школьников отныне станет доброй ежегодной традицией», - отметил начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Дмитрий Серенков.

Вернуться к списку