Цветовая схема:
Масштаб:

МРСК Центра открыла учебно-тренировочный полигон распределительных сетей на базе Конаковского энергетического колледжа

10 сентября 2014

10 сентября в г. Конаково Тверской области состоялось торжественное открытие учебно-тренировочного полигона распределительных сетей на базе энергетического колледжа – филиала «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Конаково.

Полигон предназначен для практического закрепления знаний, полученных в учебном заведении. Компания МРСК Центра обеспечила полигон образцами комплектной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ (КТП), столбовой трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ (СТП) участков воздушной линии с изолированным и неизолированным проводом напряжением 0,4-10 кВ на железобетонных, деревянных и многогранных опорах. При этом особый акцент ставится на вопросах, касающихся техники безопасности. Учебный полигон укомплектован средствами индивидуальной защиты для студентов-энергетиков, всем необходимым оборудованием для проведения и организации работ оперативно-ремонтных и оперативно-выездных бригад.

Мероприятие стало очередным шагом в реализации совместного плана взаимодействия предприятий электросетевого комплекса и профильных образовательных учреждений в обеспечении практикоориентированной подготовки специалистов в рамках Соглашения о сотрудничестве между ОАО «МРСК Центра» и НИУ «МЭИ».

По словам заместителя генерального директора по техническим вопросам - главного инженера Александра Пилюгина - «Развитие электросетевого комплекса Центра России идет в ногу со временем. Строительство и реконструкция энергообъектов в регионах ведется с использованием современных технологий и материалов. Современная работа на энергооборудовании требует высокой квалификации, мастерства, оперативности и, безусловно, соблюдения правил электробезопасности. Отрасль заинтересована в молодых и перспективных кадрах».

По мнению заместителя генерального директора по управлению персоналом и организационному проектированию ОАО «МРСК Центра» Инны Громовой, практическое использование современного оборудования в учебном процессе позволит вывести подготовку будущих энергетиков на новый уровень. «Энергетика – важная и сложная отрасль, требующая от работающих в ней специалистов, высокого профессионализма и полной самоотдачи. Поэтому тем представителям молодого поколения, которые планируют связать с ней свою судьбу, необходимо уже со студенческой скамьи постоянно совершенствовать на практике получаемые в процессе обучения знания», - отметила она.

В заключении мероприятия для будущих энергетиков и журналистов в рамках мероприятия был показан мастер-класс работы на энергооборудовании оперативно-ремонтной бригады Конаковского РЭС.

Вернуться к списку